Вопрос о возможности использования двух льгот для выхода на пенсию - вредность по специальности и северный стаж

• г. Самара

Я работаю электрогазосварщиком 30 лет из них 10 лет и 7 месяцев в районах крайнего севера. Могу ли я воспользоваться двумя льготами для выхода на пенсию, по вредности по специальности и северный стаж.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы вправе выбрать ту льготу, по которой можно выйти на пенсию раньше. Сами льготы не суммируются.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Страховая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж не менее 20 лет.

Электрогазосварщикам, занятым на резке и ручной сварке или на полуавтоматических машинах досрочная пенсия назначается без каких-либо дополнительных условий.

Т.е. пенсия предоставляется по достижению 50 лет.

Согласно ч. 2 ст. 33 Закона о страховых пенсиях "лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной п. п. 1 - 10 и 16 - 18 ч. 1 ст. 30 Закона о страховых пенсиях, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на 5 лет.

т.е. если бы Вы отработали в районах Крайнего Севера не менее 15 лет, то возраст для досрочной пенсии в связи с вредными условиями труда уменьшился бы ещё на 5 лет.

Однако в районах Кр. Сев. вы отработали 10 лет и 7 мес, но страховой стаж на вредном производстве у вас не менее 20 лет, следовательно, вы вправе получить страховую пенсию досрочно по достижению 50 лет.