Возможность взыскания задолженности по незаверенной расписке через суд и целесообразность иска

• г. Вологда

Мужа попросили взять кредит в банке знакомые, обещали исправно платить, недавно пришло сообщение, что кредит не оплачивается. Есть расписка, написана в ручную с паспортными данными, просящего человека, что он обязуется выплатить определенную сумму за определенный срок, но нотариально она не заверена. Срок указанной расписки вышел еще в январе 2016 года. Можно ли через суд добится погашения задолженности и кредита? И есть вообще смысл подавать в суд на просящих? Большое спасибо за внимание!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Юлия, глупости, как правило, делаются по доброте душевной... Между банком и Вашим мужем отношения финансовые оформлены. Банк с него и спросит. Придется платить. А по расписке в суд обращайтесь. Три года есть на обращение.

Юлия! Обязательства перед банком в любом случае останутся у Вашего супруга. Перспектива взыскания денег по расписке зависит от ее грамотного составления. В любом случае, нотариально расписки и не удостоверяются, в суде являются одним из письменных доказательств.

Можно еще попробовать обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.