Пришла квитанция за холодную воду с повышенной суммой, так как у меня нет счетчика. Правильно ли поступает водоканал.

• г. Саратов

Пришла квитанция за холодную воду с повышенной суммой, так как у меня нет счетчика. Правильно ли поступает водоканал.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Роман!

Если в квартире нет индивидуального водосчётчика, то для расчёта расхода воды за основу берут показания общедомового водомера. Сначала из показаний вычитают воду, израсходованную жителями квартир, где установлены водосчётчики. Затем — воду, потраченную на общедомовые нужды: мытьё подъездов, лифтов. Потом — воду, которую потратили арендаторы нежилых помещений (если они есть в доме). А остаток делят на квартиры, не оборудованные водосчётчиками, причём пропорционально количеству зарегистрированных там людей. Вот почему выгодно устанавливать в квартире водосчётчик: вы всегда будете платить только за фактически израсходованную воду. Всего доброго!