Возможности бабушки вернуть квартиру и вопросы наследства - что говорит закон?

• г. Волгоград

Помогите разобраться. Моя бабушка через дарственную подарила свою квартиру сыну. Сын как положено вступил в дарение, как сказать принял подарок и все оформил, все по закону. Но он умер 2-3 года назад. Жена его и дети и никто в наследство не вступали. Всю свою жизнь, с момента получения квартиры и по сей день бабушка живет в этой квартире и никуда не собирается уезжать. Все это время за квартиру по квитанциям плотит она. Сноха же и его дети после его смерти к бабушке ни разу не приезжали, все они из разных городов. Откуда именно ни бабушка ни тем более я не знаем, они не сообщали о месте своего переезда. Единственное что делает сноха это звонит бабушке 2 раза в месяц, узнает про здоровье и больше ничего. Может ли бабушка вернуть квартиру себе назад полностью? И оповестит ли нотариус сноху о наследстве и его детей если их адреса не известны? И если суд признает бабушку единственной наследницей, а снохе приспичит вступить в наследство или его детям, не разберут ли у бабушки квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Бабушка фактически приняла наследство, так как живет в этой квартире и платит за неё. Нужно через суд установить факт принятия наследства бабушкой. И квартира её.

Много написали, а по сути ничего. Жена и дети были с умершим зарегистрированы? Ответить на ваш вопрос корректно не возможно, тк нет вводных данных.

Здравствуйте, ваша бабушка является наследницей первой очереди после сына. Фактически она приняла наследство, поскольку проживает и пользуется данной квартирой. Бабушке срочно необходимо обратиться к нотариусу, поскольку наследство она приняла. Есть вероятность, что придётся решать вопрос в судебном порядке. Нужно смотреть по ситуации.

Удачи вам и всего наилучшего.