Возможности бабушки вернуть квартиру и вопросы наследства - что говорит закон?

• г. Волгоград

Помогите разобраться. Моя бабушка через дарственную подарила свою квартиру сыну. Сын как положено вступил в дарение, как сказать принял подарок и все оформил, все по закону. Но он умер 2-3 года назад. Жена его и дети и никто в наследство не вступали. Всю свою жизнь, с момента получения квартиры и по сей день бабушка живет в этой квартире и никуда не собирается уезжать. Все это время за квартиру по квитанциям плотит она. Сноха же и его дети после его смерти к бабушке ни разу не приезжали, все они из разных городов. Откуда именно ни бабушка ни тем более я не знаем, они не сообщали о месте своего переезда. Единственное что делает сноха это звонит бабушке 2 раза в месяц, узнает про здоровье и больше ничего. Может ли бабушка вернуть квартиру себе назад полностью? И оповестит ли нотариус сноху о наследстве и его детей если их адреса не известны? И если суд признает бабушку единственной наследницей, а снохе приспичит вступить в наследство или его детям, не разберут ли у бабушки квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Бабушка фактически приняла наследство, так как живет в этой квартире и платит за неё. Нужно через суд установить факт принятия наследства бабушкой. И квартира её.

Спросить
Пожаловаться

Много написали, а по сути ничего. Жена и дети были с умершим зарегистрированы? Ответить на ваш вопрос корректно не возможно, тк нет вводных данных.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, ваша бабушка является наследницей первой очереди после сына. Фактически она приняла наследство, поскольку проживает и пользуется данной квартирой. Бабушке срочно необходимо обратиться к нотариусу, поскольку наследство она приняла. Есть вероятность, что придётся решать вопрос в судебном порядке. Нужно смотреть по ситуации.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

У моей снохи умерла бабушка Осталась квартира У бабушки один сын Сноха это дочь погибшего второго сына бабушки Как снохе вступить в права наследства без документов на квартиру.

Помогите разобраться! У моей бабушки была квартира, которую она оформила путем договора дарения на своего сына. Сын вступил в дарение. В техническом паспорте квартиры собственником числится он. Но он умер около двух лет назад. Жена его в наследство не вступала. Что может бабушка сделать с квартирой в данной ситуации? Может ли бабушка вернуть квартиру назад себе? Помогите пожалуйста!

У моей бабушке 2 сына. Бабушка с одним сыном проживала в городе Архангельске, а мой отец второй сын бабушке в Омске. Бабушка умерла и оставила квартиру первому сыну, возможно даже есть дарстенная-не известно, но через год после смерти бабушки, умер сын, который жил в этой квартире. У него есть дочь, которая не общалась с ним с рождения, поэтому на квартиру она не притендует, ей ничего не нужно. Может ли второй сын бабушки, тоесть мой отец вспупить в наследство. Остался один месяц, что бы вступить в наследство, после смерти брата. Мы точно знаем, что дочь вступать в наследство не будет. Какие права у моего отца, всё таки квартира была его матери?

88 летняя бабушка 3 года назад оформила договор дарения 1/2 квартиры на своего внука, который через 2 года умер. Ее сноха к этому моменту владевшая второй 1/2 квартиры стала после смерти сына хозяйкой всей квартиры. Бабушку сноха умело выживает из квартиры, хотя изначально эту квартиру бабушка получила отработав 20 лет на предприятии. Подали в суд, но адвокат снохи отсудил квартиру в ее пользу. Подали апелляцию, но результат тот же. Как оспорить договор дарения?

Моя бабушка после смерти своего сына стала собственником 1/8 доли 3-х комнатной квартиры, остальные 7/8 унаследовал внук (сын сына бабушки), у бабушки это единственное жилье. Очень боюсь что внук заставит продать её долю ему и выгонит из квартиры, что говорит в этом случае закон? Бабушка прописана в этой квартире, наследство ещё не принято обеими сторонами, но нотариус к которому мой двоюродный брат возил бабушку объяснила ей что исправить документы будет нельзя. Бабушке 93 года.

Можно ли как то выписать и выселить сноху с 5 детьми с квартиры, какой то закон для бабушек существует или нет?

Сын ее 6 лет назад умер. Сноха бабушку в квартиру не пускает. Квартиру бабушка купила еще до них и по просьбе сына прописала в 2003 г еще. Сама бабушка никогда с семьей сына не жила, снимает квартиру. Сноха квартплату не платит, долг вырос до 400 тыс. руб, в квартире грязь, двери межкомнатные разбиты. Сейчас сноха 3 года в квартире не живет но и свекровь не пускает в квартиру, грозится отобрать у нее жилье. Как то можно ли этот беспредел прекратить и вернуть бабушку в ее же квартиру? Адвокаты говорят что бесполезно мол надо ждать совершеннолетия детей. А долг заплатить ЖЭУ требует с бабушки.

После смерти бабушки первый сын вступил в наследство, а после смерти его жена вступила в теже права и оформила на себя дом, а потом подарила своей дочери. Может ли второй сын бабушки получить свою долю от дома, если он не вступал в права наследства? Бабушка умерла 12 лет назад, первый сын умер 7 лет назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У бабушки 86 лет четверо детей, восемь внуков.

Наш дед был участник войны, умер, бабушке полагалась квартира. Сын оформил генеральную доверенность на себя для оформления двухкомнатной квартиры на бабушку после получения сертификата на сумму более 1.2 млн. рублей.

После оформления договора купли-продажи квартиры сын, используя доверенность, оформил дарственную на свою дочь, бабушку о своих намерениях не предупреждал.

При обсуждении вопроса на семейном совете до оформления доверенности сын говорил, что оформит квартиру на бабушку, поэтому она дала согласие на генеральную доверенность.

Бабушка переживает, что осталась без угла, только что оформленного.

Можно ли вернуть квартиру бабушке? Как это сделать?

Ситация следующая: умирает бабушка, после ее смерти остается квартира, сын бабушки, продолжает жить в этой квартире (т.е. фактически принимает наследство), но это квартиру на себя не оформляет (в БТИ собственником числится бабушка). Далее умирает сын бабушки. Дети сына хотят вступить в наследство и оформить квартиру на себя. Пропускают 6 мес. срок обращения к нотариусу. Сейчас нотариус отправляет в суд устанавливать факт принятия наследства. Как быть? Квартира не переоформлена на сына бабушки? Факт чего устанавливать в суде?

С уважением,

Светлана.

Приватизированная квартира в которой собственниками на 2/3 является бабушка и по 1/6 у бывшей снохи и несовершеннолетнего внука. Хотят продать квартиру. При продаже хотят купить однокомнатную квартиру бабушке, а остальные деньги отдать бывшей снохе с сыном. Сноха претендует на равнозначную долю в будущей квартире бабушки для ребенка. Насколько это правомерно. Какие права у бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение