Борьба 88-летней бабушки за свою часть квартиры - попытки оспорить договор дарения

• г. Химки

88 летняя бабушка 3 года назад оформила договор дарения 1/2 квартиры на своего внука, который через 2 года умер. Ее сноха к этому моменту владевшая второй 1/2 квартиры стала после смерти сына хозяйкой всей квартиры. Бабушку сноха умело выживает из квартиры, хотя изначально эту квартиру бабушка получила отработав 20 лет на предприятии. Подали в суд, но адвокат снохи отсудил квартиру в ее пользу. Подали апелляцию, но результат тот же. Как оспорить договор дарения?

Ответы на вопрос (2):

После смерти внука - то есть сына снохи - она стала ее наследником и поэтому смогла оформить квартиру на себя. Договор дарения уже не оспорить

Здравствуйте!

Оспорить договор дарения можно в судебном порядке на основании ст.578 ГК РФ

. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.