Беззаконие в квартире - как выселить сноху с 5 детьми и вернуть бабушку в ее жилье?

• г. Казань

Можно ли как то выписать и выселить сноху с 5 детьми с квартиры, какой то закон для бабушек существует или нет?

Сын ее 6 лет назад умер. Сноха бабушку в квартиру не пускает. Квартиру бабушка купила еще до них и по просьбе сына прописала в 2003 г еще. Сама бабушка никогда с семьей сына не жила, снимает квартиру. Сноха квартплату не платит, долг вырос до 400 тыс. руб, в квартире грязь, двери межкомнатные разбиты. Сейчас сноха 3 года в квартире не живет но и свекровь не пускает в квартиру, грозится отобрать у нее жилье. Как то можно ли этот беспредел прекратить и вернуть бабушку в ее же квартиру? Адвокаты говорят что бесполезно мол надо ждать совершеннолетия детей. А долг заплатить ЖЭУ требует с бабушки.

Ответы на вопрос (3):

Долг можно уменьшить с учетом срока исковой давности 3 года и если его начать проплачивать, взыскивать эти суммы пропорционально с прописанных членов семьи снохи.

Отобрать квартир, которая находится в собственности у бабушки, сноха никак не может. Бабушка может снять с регистрационного учета и выселить как бывших членов семьи и сноху и ее детей. Тем более, что она там не проживает давно.

А почему бывших членов, сноха с детьми и не была бабушкиным членом семьи, она прописала сноху с детьми как членами семьи сына. Сына она тоже прописала. Или же сноха является бывшей из за того что муж ее умер да? Бабушка то сама квартиру снимает и с ними никогда не жила вместе. А детей прописывала сноха сама без согласия бабушки. Это в суд что ли надо подавать? Закон то что говорит в этом случае для бабушки? Вон в новостях сказали что закон скоро примут о бабушках как о вторых родителях внучков.

И еще можно ли сломать замок в квартире и вывезти вещи снохи к ее родителям? Наверное с ЖЭУ надо пригласить кого то да для описи? Или же лучше в суд обратиться?