Я с дочерью работаю на одном предприятии, могу ли я отдать в бухгалтерию данные дочери чтобы мою зарплату я получала по ее карте.

• г. Ростов-на-Дону

Я с дочерью работаю на одном предприятии, могу ли я отдать в бухгалтерию данные дочери чтобы мою зарплату я получала по ее карте.

Ответы на вопрос (3):

Зарплату Вы можете получать на свою карту, либо написать заявление, чтобы выдавали наличными, а дочери дать доверенность на право получения средств, Елена.

Доброе утро!!! работодатель может перечислять деньги на любой счет, указанный работником в заявлении если это предусмотрено трудовым договором:

Из ст. 136 Трудового кодекса РФ следует, что заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. При этом работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Вместе с тем ст. 136 ТК РФ устанавливает, что заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором. Конституционный Суд РФ отмечал, что нормы ст. 136 ТК РФ направлены на обеспечение согласования интересов сторон трудового договора при определении правил выплаты заработной платы (п. 2 Определения Конституционного Суда РФ от 21.04.2005 N 143-О).

Из вышесказанного следует, что действующее трудовое законодательство хоть и предусматривает возможность выплаты причитающихся работнику сумм путем их перечисления на счет другого лица, но для этого необходимо, чтобы такой порядок следовал либо из федерального закона, либо из трудового договора. Другими словами, в рассматриваемой ситуации для перевода заработной платы работника на счет третьего лица необходимо согласие как работника, так и работодателя. При этом работник может в письменной форме заменить именно кредитную организацию, то есть банк, в котором он хочет получать заработную плату, но указать без согласования с работодателем в качестве получателя заработной платы третье лицо, в данном случае - благотворительную организацию, работник не вправе.

Я с дочерью работаю на одном предприятии, могу ли я отдать в бухгалтерию данные дочери чтобы мою зарплату я получала по ее карте.

Можете. Но при этом у Вас должна быть от дочери нотариальная доверенность на данные действия. В противном случае бухгалтерия Вам вправе отказать.