Как действовать, если сосед требует вернуть долг, хотя расписки и частичные выплаты были совершены?

• г. Кемерово

Брал у соседа в долг 12 тысяч рублей (писал ему расписку). Позднее отдавал ему частями (без расписок), а когда наши отношения испортились, стал ему отдавать деньги, беря с него расписки. Таких расписок у меня на 4,5 тысячи рублей. Но он теперь требует всю сумму (12000 руб.), говорит, что я ему ничего не отдавал. А еще его обокрали собутыльники, украли деньги и мою расписку. Теперь он обратился в полицию, по взысканию с меня денег. Что мне предпринять?

Ответы на вопрос (4):

А еще его обокрали собутыльники, украли деньги и мою расписку

Если у него нет вашей расписки теперь, он ничего не сможет с вас взыскать, полиция не будет с ним работать, откажут ему, не волнуйтесь.

Доброе, воскресное утро!!! если расписки нет - то и взыскать он ничего не сможет. Раз он так себя некрасиво повел то и вы скажите что вы все ему выплатили.

Вам надо показать расписки его сказать сколько вы ему отдали. С вас без расписки он взыскать ничего не сможет. Состава мошенничества в ваших действиях тоже нет по факту кражи денег и расписки вашей проведут проверку.