Что делать, если соседка занимала деньги под дикие проценты и не выплачивает налоги - руководство по шагам

• г. Москва

Соседка, узнав о моих проблемах, заняла мне денег 1 300 000 руб под 2% в месяц! Я ей исправно выплачивала проценты. Но недавно я получаю повестку в суд и это как оказалось уже не первое слушание! Что сейчас нужно делать по шагово и могу ли я ее засудить за незаконную предпринимательскую деятельность? Она дает деньги не только мне под дикие проценты уже лет пять как и налоги конечно же не платит! Как себя вести в суде как мне защититься? И что делать как теперь ей платить, если она объявила мне подлым образом "ВОЙНУ"?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! А на каких основаниях она подала в суд иск? Что указано в исковом заявлении? Вы же сказали, что выплачиваете задолженность? В чем нарушение?

Если не заключает договоров. И не платит налогов, то в полицию можете обратиться и написать заявление.

УК РФ, Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Утратило силу. - Федеральный закон от 21.07.2004 N 73-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Доброе, воскресное утро!!! если у вашей соседки полуение процентов по расписка это стабильный постоянный доход то это можно признать предпринимательской детельностью, но платить по расписке придется.

Как себя вести в суде как мне защититься?? И что делать как теперь ей платить, если она объявила мне подлым образом "ВОЙНУ"??

Когда она давала Вам в долг, она тоже поступала подлым образом? Следовало обращаться в банк, там проценты умеренные.

Вы указали, что платите проценты, а основной долг платили? Если нет, то по видимому поэтому она и обратилась в суд. Если договор займа оформлен в надлежащем порядке, то суд взыщет с Вас долг.

И что делать как теперь ей платить, если она объявила мне подлым образом "ВОЙНУ"??[quote][/quote]

Во-первых, у Вас должны быть документальные подтверждения выплат.

Во-вторых, нужно подготовить возражение на иск - к суду.

При чем здесь "объявила войну", вы брали денежные средства в долг, согласились с выплатой % за пользование ее деньгами, написали собственноручно расписку - возвращать деньги надо. Наверное, ее обращение в суд вызвано тем, что вы не возвращаете деньги, которые она вам давала, так ее требование законны. Надо видеть исковое заявление, чтобы вам что-то посоветовать. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Она дает деньги не только мне под дикие проценты уже лет пять как и налоги конечно же не платит! Как себя вести в суде как мне защититься??

Вы, в эмоциональном порыве, забыли нам сообщить главное, на основании чего и по какому поводу Вас в суд вызывают? Поэтому и ответить, на вопрос, как защищаться, пока нельзя.

Что касается бешенных процентов, то уверяю Вас, что 24% годовых без обеспечения, это почти как подарок. Даже в банке, со всеми сложностями оформления, Вы вряд ли сможете взять кредит под такие низкие проценты.

Добрый день, Ирина!

Вам необходима юридическая поддержка непосредственно в судебном процессе, юрист в суде поможет Вам отбить доводы соседки и привлечь ее к гражданско-правовой и уголовной ответственности!

С уважением

Станислав.

Ирина, если она только Вам дала деньги, то никакая это не предпринимательская деятельность.

Надо смотреть ее иск, договор займа и расписку, чтобы выработать правильную линию защиты. Судя по Вашему вопросу, Вы защищаться собрались как раз неправильно, думаете, что придете в суд и начнете рассказывать там про налоги и незаконную деятельность и кто-то на это обратит внимание... разочарую Вас, это в лучшем случае выслушают и не более того. Спросят "это все?" и вынесут решение не в Вашу пользу.