Отсутствие срока возврата и начисление процентов - Что делать, когда заемщик не возвращает деньги?

• г. Липецк

Я заняла деньги под проценты но в расписке не указан срок возврата указано лишь только что заемщик обязан платить 10 % в месяц с занимаемой суммы. Заемщик заплатил проценты только за первый месяц, и вот уже 2 года он не платит ни проценты не отдает мои деньги. Я отправила треьование о возврате денег только месяц назад, до этого я его просила вернуть деньги устно подтверждения нет. Теперь я подаю иск в суд и мне нужно знать с какого момента можно начислить проценты за пользование чужими денежными средствами. С момента отдачи денежных средств, с момента отправления требования о возврате?

Ответы на вопрос (2):

До момента требования возврата вы имеете право требовать сумму займа со всеми процентами.

На следующий день после получения вашего требования условия займа перестают действовать, и на сумму, которую к этому моменту должен вернуть заёмщик (то есть с ежемесячными 10%) начинает начисляться процент по 395 ст. ГК РФ.

Как-то так.

Проценты, согласованные в договоре заема (расписка подтверждает такой договор) должны уплачиваться до момента возврата заемной суммы. У вас заемщик уплатил вам проценты только за один месяц пользования вашими деньгами. Следовательно за все следующие месяцы и вплоть до дня, когда он возвратит вам сумму займа полностью, вы имеете право начислить проценты. Возврат заемной суммы с процентами за весь период займа должен в вашем случае состояться в течение 30 дней после предъявления вами требования о возврате заемной суммы (письменное требование вы сделали!). В исковом заявлении произведите расчет процентов, начиная со второго месяца с даты займа и по день обращения в суд, но в требовании также укажите-взыскать проценты в такой- то сумме за период с ХХ по ХХ и за каждый последующий месяц вплоть до полного возврата заемных денег...