На моего несовершеннолетнего сына напал пьяный мужчина и нанес ему тяжкие телесные повреждения. Почему полиция квалифицировала преступление как административное? Что будет дальше?

• г. Казань

На моего не совершеннолетнего сына напал пьяный мужчина и нанес ему побои, порвал ухо зубами. Я написала заявление об уголовной ответственности, но в полиции списали все на административную! Как так? Я не согласна с этим. Что будет дальше? Передадут ли дело в суд, и будет ли суд. заседание? Этот мужчина ранее был судим, наркоман с 10 летнем стажем. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Можете обжаловать в суд.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

А что сказала судебно-медицинская экспертиза? Неужели нет вреда здоровью согласно экспертизе? Кроме того, напишите жалобу в прокуратуру, почему не нашли состава уголовного дела, а привлекли только административно.

Я не согласна с этим. Что будет дальше? Передадут ли дело в суд, и будет ли суд. заседание? Этот мужчина ранее был судим, наркоман с 10 летнем стажем. Спасибо.

Добрый день! На сегодняшний день побои, если они совершены не в отношении близкого родственника, либо не из хулиганских побуждений либо не из экстремистских убеждений, являются административным правонарушением, которое влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. Дело будет передано в суд для рассмотрения.

Вы вправе обжаловать постановление о прекращении уголовного дела в прокуратуру. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

Здравствуйте, Татьяна!

А в чем причина нападения - личные неприязненные отношения? Они знакомы между собой? Если нет, то Вам нужно обратиться на личный прием к прокурору района, объяснить, что речь идет о нанесении побоев из хулиганских побуждений, а значит - об уголовном деле.