Наследование квартиры после смерти деда - права младшего сына вопросом

• г. Саратов

Двух комнатная квартира, приватизирована на двух человек. Бабушка умерла, оставив свою часть одному из сыновей (старшему) , по договору купли продажи в регистрационной палате, вторая часть на деда, который еще жив. После своей смерти отдаст свою часть так же старшему сыну. Больше никого в квартире не прописано. Есть еще второй младший сын, которого еще при жизни бабушки выписали из квартиры по его согласию. У меня вопрос, сможет ли младший сын претендовать на долю квартиры после смерти деда?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Екатерина

Если дед не напишет завещание у нотариуса, только в этом случае может претендовать

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Все зависит от того, как дедушка будет распоряжаться своей долей, он может написать завещание только на одного из детей или на обоих, а вот если завещание не напишет, то его доля будет делиться пополам между сыновьями.

Здравствуйте! Если завещание составлено на другого сына (старшего), то младший сын не имеет право на наследство. Исключение, если является нетрудоспособным (инвалид или пенсионер по возрасту).

Если на момент смерти дедушки младший сын не будет являться нетрудоспособным, то претендовать на наследство он не сможет. Младший сын может оспорить завещание деда в пользу старшего сына, но думаю что вряд ли решение будет в его пользу.