Как поступить, если сособственник отказывается покупать доли в домовладении и земельном участке, после отправки заказного письма

• г. Москва

У меня в собственности находится 5/6 долей в домовладении и 2/3 доли земельного участка, сособственнику было отправлено заказное письмо с предложением купить мои доли, по истечении 1 месяца ответа не поступило. Я хочу продать все третьему лицу. Каковы мои действия, договор о задатке мы уже заключили.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Обращайтесь к нотариусу для заключения договора купли-продажи долей. Так как договор должен быть удостоверен нотариально.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы все правильно сделали, уведомили, надлежаще оформленным уведомлением, заверив нотариально, выдержали месячный срок, можете выходить на сделку

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!!! если в течении месяца другой долевой собственник не отреагировал на ваше предложение можете продавать третьему лицу - идите к нотариусу и офрмляйте сделку.

Спросить
Пожаловаться

Следут обратиться к нотариусу для оформления договора купли-продажи. Договоры, где предметом является доли в праве собственности, подлежат нотариальному удостоверению.

Спросить
Пожаловаться

Каковы мои действия, договор о задатке мы уже заключили.

Далее Вам следует идти к нотариусу, так как все действия с долями происходят при его участии.

Спросить
Пожаловаться

Любые операции с долями совершаются в нотариальном порядке, обратитесь к нотариусу, если его устроит текст вашего предложения, направленного в адрес других собственников, то он оформит вашу сделку, если не устроит - будете писать заново и ждать ответа на предложение. Только сопле этого нотариус оформит договор и вы сможете зарегистрировать передачу собственности через регистрационную палату. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Спросить
Пожаловаться

В домовладении 3 собственника на праве общей долевой собственности. Имеет –ли право один сособственник домовладения продать свою долю другому, не предложив купить долю третьему сособственнику и без согласия 3-его сособственника?

С уважением Валерий.

В долевой собственности находится земельный участок. Все сособственники собираются продать участок (свои доли) одному покупателю-третьему лицу, но одна из долей беспризорная. Пользователь доли умер. Право собственности на долю умершим не заявлялось и не регистрировалось, было только право собственности на долю дома. Возможно ли зарегистрировать сделку купли-продажи оформленных в собственность долей земельного участка?

Несовершеннолетний ребенок в лице законного представителя, матери, продает долю собстенности (1/8 доли дома и 1/4 доли земельного участка). Может ли мать выступать как третье лицо и купить эти доли, в случае если сособственники (мать и два ее несовершеннолетних ребенка в ее же законном представительстве), как лица, имеющие преимущественное право, не выкупают долю по истечение одного месяца после вручения уведомления о продаже третьему лицу?

Квартира приватизирована. 1/2 доли находится в собственности более 3 лет. Сособственнику было направлено письмо (без нотариального заверения) и получен ответ о согласии (нотариально).

Я решил продать свою долю в коммунальной квартире. Обратился к сособственику с предложением купить эту долю. Сособственик отказался сославшись на дорогую цену. На предложение сделать отказ у нотариуса тоже отказался. Я отправил запрос этому сособственнику через нотариуса. Ответа никакого не было и я совершил продажу третьему лицу за сумму большую, чем предлогал сособственнику усто и в письменной форме. Сособственник узнав о совершении сделки обратился в суд о нарушении его права первоочередной покупки. Какое может быть решение суда?

Три сособственника хотят продать свои доли и пишут письмо с предложением о покупке через нотариуса другому сособственнику (по праву преимущественной покупки). Это должно быть одно письмо от всех троих (все трое будут продавать одному покупателю) с указанием долей и стоимостей этих долей или три письма от каждого сособственника? И почему?

Не можем продать 1\2 долю земельного участка, так как сособственник второй части зем участка отказывается покупать и оформлять свой отказ у нотариуса, а в рег палате для оформления договора купли-продажи другому лицу нужен нотариальный отказ сособственника. Отправили сособственнику телеграмму с уведомлением о вручении, но для рег палаты этого недостаточно, а нотариус отказывается отправлять сособственнику заказное письмо с предложением о продаже, так как сособственник должен будет добровольно прийти к нотариусу для оформления отказа, чего тот не желает делать. Как быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уведомление о продаже доли в квартире отправлено сособственнику заказным письмом по месту его регистрации и адресу данной квартиры. Место жительства со собственника я не знаю. Прошёл месяц я продал свою долю в квартире третьему лицу. Сособственник подал исковое заявление в суд о нарушении преимущественного права покупки. Правомерны ли мои действия?

Сособтвенник доли в квартире присла мне офиц предложение выкупить долю за 500 тыс. Я согласилас, послала ему письмо о согласии Срок 1 месяц выдержан. Затем, он где-то пропал и без отказа от старого предложения в 500 тыс, через 2 месяца прислал новое предложение уже на 800 тыс. Я не могу согласиться тк. считаю, что мое согласие на выкуп в 500 тыс. ест акцепт на его старое предложение. Я отправила письмо сособственнику с указанием на это обстоятельство. В ответ он пообещал продать третьему лицу.

Мой вопрос. Как действовать в сложившейся ситуации?

Могу ли с случае продажи доли третьему лицу по цене 700 тыс, подать иск о переводе продажи на меня по принятому мной предложению в 500 тыс рублей?

Мой папа по суду получил 1/2 долю 1 комн квартиры. Вторая доля принадлежит маме. Маме было отправлено письмо-уведомление в свободной форме и предложение как второму собственнику о первоочередной возможности купить папину долю. Письмо она получила. Ответа от нее не поступило. Папа хочет продать свою долю, какие его дальнейшие действия? Разделение лиц счетов, подача в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение