Как заставить мужа выплачивать алименты и проявлять интерес к ребенку?

• г. Иркутск

Муж не платит алименты почти год. Пристав всячески пытается найти попытки уйти от работы с должником ссылаясь на различные законы, якобы долг не могут "выбить". А долг уже более 100000 рублей. Бывший муж не звонит и не интересуется ребенком почти год и не видит его около трех лет. Что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Так а чего вы цацкаетесь с приставом? Начинайте писать жалобы

1. Его непосредственному начальнику-старшему судебному приставу

2. прокурору на бездействие пристава

3.В суд также на бездействие пристава.

Муж не платит алименты почти год. Пристав всячески пытается найти попытки уйти от работы с должником ссылаясь на различные законы, якобы долг не могут "выбить". А долг уже более 100000 рублей. Бывший муж не звонит и не интересуется ребенком почти год и не видит его около трех лет. Что делать? Спасибо.

Здравствуйте! Подобное поведение отца-это основание для лишения его родительских прав. Что касается пристава, то можно, конечно жаловаться на его бездействие в прокуратуру. Но надо ситуацию в деталях.

Пристав всячески пытается найти попытки уйти от работы

- это обычные уловки

чтобы не делать

лишь бы ничего не делать

хотя по Закону они обязаны взыскивать алименты незамедлительно.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением о розыске должника и его имущества (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Здравствуйте. Вы вправе обжаловать бездействие пристава.

А в отношении отца - заявление в прокуратуру и опеку о привлечении к установленной законом ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. В дальнейшем - лишение родительских прав. Алиментные обязательства при этом у отца сохранятся.

Здравствуйте, Мария!

Нечего слушать приставов! Направляйте жалобу на их бездействие в прокуратуру по месту их нахождения. Приставы обязаны при отсутствии у должника денежных средств обратить взыскание на его имущество.

Вы так же имеете право взыскать с должника еще и проценты, предусмотренные ст. 115 Семейного кодекса РФ: при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.