Работодатель требует отгул 20 дней неотгуленного отпуска - правильно ли это и что делать в такой ситуации?

• г. Самара

Работаю в организации с мая 2012 года. Накопилось 20 дней неотгуленного отпуска. В 2012 году в отпуске не была. С 2013 года по настоящее время хожу в отпуск регулярно, 2 раза в год по 14 дней. Сейчас работодатель заставляет насильно идти отгуливать эти 20 дней. Прав ли работодатель и как быть в таком случае? Могу ли я отказаться от отпуска?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Ответ Астафьевой Н.В. - неверный. Не прав работодатель. Согласно ТК РФ запрещается непредоставление отпуска в течении 2-х лет подряд. Предоставлять первый отпуск Вам должны были за период 1 год с момента трудоустройства - 2012-2013 г. В последующем - 2013-2014 г. г. и т.д. То есть, на данный момент у Вас должен быть именно очередной отпуск за период 2015-2016 г. г.

Если же, в нарушение этого требования закона работодатель пропустил период отпуска 2012-2013 г. г., и сразу предоставил 2013-2014 г. г., то отпуск за 2012-2013 г.г. теперь уже предоставить нельзя. Можно только выплатить компенсацию при увольнении.

Добрый день, Татьяна!

Работодатель не может Вас заставить. Вы можете отказаться от отпуска, но попробуйте понять работодателя. При проверке выяснится, что Вы не отгуляли отпуск. Кто виноват? Работодатель.

Вы ничего не потеряете, а работодатель избавится от риска оплаты штрафа и административного наказания.