Раздел наследства в случае завещания - обязательное наследство, защита прав и расчет долей

• г. Тюмень

В 1997 г составлено завещание... дедушка завещал все имущество (дом и земля) внуку в 2016 г дед умирает... до момента смерти он живет в своем доме со старшим сыном около 20 лет.. у деда было 3 детей уже на пенсии:2 сына им уже 66 лет не работает и 63 лет и дочь 56 л у которой сын (т.е внук)... после смерти деда внук предъявляет свои права на наследство... как в этом случае происходит раздел наследства? Какова часть обязательного наследства у сыновей? У сына проживавшего с отцом нет своего жилья... как защитить его права? Как расчитать долю? Кому сколько причитается в долях? По закону?

Ответы на вопрос (3):

Марина, добрый день!

им уже 66 лет не работает и 63 лет и дочь 56

Указанные лица имеют обязательную долю в наследстве в виде половины доли, которую бы они имели при наследовании по закону. Пусть обращаются к нотариусу.

Добрый день, уважаемая Марина

Внук получит наследство, дети внука получат обязательную долю 1/6 каждый

Удачи Вам и вашим близким!!

Оба сына деда и дочь имеют право на обязательную долю согласно ст.1147 ГК РФ и доля их не менее половины того, что они могли бы наследовать при отсутствии завещания. Итак, мы имеем четырех наследников: одного по завещанию и трех обязательных. У внука будет 5\8 долей, а у обязательных - по 1/8 доли в наследстве.