Залог квартиры в браке - ответственность после развода

• г. Москва

Мой муж просит дать согласие на кредит под залог квартиры. Подскажите, если мы оформим у нотариуса раздел имущества и я откажусь от квартиры в его пользу, это убережет меня в дальнейшем от ответственности за его кредит если он не сможет его выплачивать. И еще в квартире прописан не совершеннолетний ребенок, может ли банк забрать квартиру в случае не уплаты. И я подаю на развод, он согласился на развод. Беспокоит, что согласие ему на кредит мне придется дать состоя в браке. Буду ли я нести финансовую ответственность за этот кредит, после развода?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, есть опасность, что вы вы будете нести ответсвенность за его кредитные обязательства, если не докажете, что кредит брался не на совместные цели, можете конечно обезопасить себя остсавлением брачного договора итд, однако может быть проще дождаться развода и он потом уже врозьмет кредит?

Если кредит берется на нужды семьи- Вас могут привлечь к ответственность за его возврат. Вы можете составить у нотариуса соглашение о разделе имущества и кредитных обязательств. Если квартира под залогом, банк может обратить на нее взыскание, даже если она-единственное жилье.