Несправедливые требования по аренде - арендаторам приходится нести больше ответственности за ЧП, чем арендодателям

• г. Самара

Я - арендатор.

В договоре по аренде прописан пункт, гласящий, что арендодатель обязан в случаях аварий и других чрезвычайных событий немедленно за свой счет принимать все необходимые меры к устранению последствий этих событий с последующим возложением денежной компенсации этого на арендатора в размере, равном занимаемой площади.

Проштудировала ГК РФ, там есть вот такой пункт: "Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды."

Возник вопрос - это если будет какое то ЧП, я, как арендатор, буду обязана платить, а арендодатель нет? Это же чушь полнейшая!

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Конечно не правильно, в любом случае (немотря на этот пункт) при вашем несогласии арендодатель сможет взыскать через суд где должен будет доказать вашу вину В силу ст. 1064, 15 ГК РФ убытки возмещаются виновным лицом.