Не согласие с пунктом договора аренды - обязанность арендатора по устранению последствий аварий и чрезвычайных событий

• г. Самара

Вопрос по договору аренды.

Я не согласна с одним пунктом, цитирую: Арендатор обязан"в случаях аварий и других чрезвычайных событий немедленно за свой счет принимать все необходимые меры к устранению последствий этих событий с последующим возложением денежной компенсации на Арендатора в размере, равном занимаемой площади.

Я не согласна с этим пунктом. Что если арендатор не захочет его убирать, как поступить?

Ответы на вопрос (3):

Странный пункт. Там случаем нет про форс-мажор обстоятельства. А то по первому мнению получается накладка. Надо посмотреть ваш договор. Подготовить текст письма с изменениями в договоре соответственно с мотивированной частью и отправить. Далее работать по результату ответа.

Здравствуйте.

Я не согласна с этим пунктом. Что если арендатор не захочет его убирать, как поступить?
Вы вправе направить арендодателю протокол разногласий. Но арендодатель вправе отказать Вам в аренде.

В соответствии с п. 2 ст. 616 ГК РФ арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Таким образом, Олеся, арендодатель может, но не обязан, освободить арендатора от этой обязанности, установленной законом. Даже если Вам удастся арендодателя уговорить исключить это пункт из договора, от своей обязанности установленной законом Вы не освобождаетесь.