Права на жилище - Могут ли приставы отнять мое единственное жилье из-за долгов моей матери?

• г. Пермь

Могут ли приставы забрать единственное жильё у меня и моих двоих несовершеннолетних детей за долги моей матери я единственный собственник приставы уже начали действовать арестовали и описали квартиру. Без моего ведома поменяли в ней замок я теперь не могу попасть к себе домой похоже что скоро меня с детьми выселят на зелёную поляну помогите что делать с этим беспределом.

Ответы на вопрос (6):

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Что-то тут не сходится...

Вы-единственный собственник, Вы лично никому не должны..

Почему описывают ВАШЕ жилье? Мама зарегистрирована в жилье?

Пишите жалобу в прокуратуру, в суд подавайте.

Добрый вечер. Нет не могут, единственное жилье по закону не может быть арестован если только оно не является предметом залога. Напишите жалобу в прокуратуру.

Если долги принадлежат вашей матери, причём тут ваше имущество?. Пристав имеет право налагать арест только на имущество должника.

Без моего ведома поменяли в ней замок я теперь не могу попасть к себе домой похоже что скоро меня с детьми выселят на зелёную поляну помогите что делать с этим беспределом.

Действия приставов неправомерны, направляйте жалобу на действия приставов в суд.

Действия незаконны, пишите жалобу на пристава вышестоящему должностному лицу или в суд. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.