Незаконно введенный дом - как не платить за отопление и куда обратиться?

• г. Челябинск

Дом расположенный по адресу: Челябинская область, Сосновский район, п. Красное поле, Белопольского, д.1 (строительный адрес Космонавтов 56). 29.06.2016 дом получил разрешение на ввод новостройки в эксплуатацию от государственных контролирующих структур. Однако, в нарушение закона, ст.13 п.7 фз-261 от 23.11.2009 года многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после осуществления строительства, реконструкции, должны быть оснащены помимо общедомового узла учета тепловой энергии еще и индивидуальными приборами тепла, в начем доме отсутствует общедомовой счетчик на отопление.

В настоящий момент жильцам дома необоснованно насчислили суммы за отопление. Фактически отопление включили 19.10.2016. За октябрь месяц за отопление составила 4381.78 т.р по тарифу 67.62 р. Площадь квартиры 64.8 м 2.

Имею ли право не платить за отопление и куда мне обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Дом расположенный по адресу: Челябинская область, Сосновский район, п. Красное поле, Белопольского, д.1 (строительный адрес Космонавтов 56). 29.06.2016 дом получил разрешение на ввод новостройки в эксплуатацию от государственных контролирующих структур. Однако, в нарушение закона, ст.13 п.7 фз-261 от 23.11.2009 года многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после осуществления строительства, реконструкции, должны быть оснащены помимо общедомового узла учета тепловой энергии еще и индивидуальными приборами тепла, в начем доме отсутствует общедомовой счетчик на отопление.

В настоящий момент жильцам дома необоснованно насчислили суммы за отопление. Фактически отопление включили 19.10.2016. За октябрь месяц за отопление составила 4381.78 т.р по тарифу 67.62 р. Площадь квартиры 64.8 м 2.

Имею ли право не платить за отопление и куда мне обратиться?

Вы обязаны оплачивать за отопление со дня подписания акта приема-передачи Вам квартиры во вновь выстроенном доме. Тепло в дом поступает, независимо от наличия или отсутствия счетчика. По поводу размера оплаты обратитесь к горжилинспекцию, они проверят правильность начисления.

Полезная ссылка: http://gzhi74.ru/InternetReception

Рекомендую воспользоваться для получения разъяснения и/или содействия в разрешении своего практического вопроса, уважаемый Иван.