Возмещение ущерба при ДТП - вопросы о государственной пошлине и удержании ее с ответчика

• г. Иркутск

При подаче иска на возмещение ущерба при дтп, как возложить гос пошлину на ответчика, или после уплаты истцом потребовать удержать ее с ответчика?

Ответы на вопрос (4):

В исковом заявлении в суд следует изложить такое требование – взыскать с ответчика расходы по оплате государственной пошлины.

Включите в состав исковых требований "взыскать с ответчика денежные средства в счет уплаты государственной пошлины в сумме". Этого будет достаточно.

Сначала платит истец если иск не из уголовного дела затем судебные расходы в виде госпошлины по требованию истца могут быть отнесены на ответчика.

Согласно гражданско-процессуального кодекса Если вы выиграете суд то суд обязан взыскать уплаченную госпошлину в вашу пользу.