Оплата госпошлины, и как взыскать с ответчика в пользу истца расходы на уплату госпошлины.

• г. Оренбург

Оплата госпошлины, и как взыскать с ответчика в пользу истца расходы на уплату госпошлины.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации если решение суда состоялось в пользу истца, он вправе подать в суд заявление о возмещении судебных расходов

Благодарим за обращение!

При вынесении решения суд указывает с кого и в какой сумме подлежит уплате госпошлина. Необходимо получить исполнительный лист и направить его с заявлением приставам для исполнения.

Как правило такое требование заявляется сразу при составлении искового заявления в суд. Если не было заявлено, то можете уточнить требования в судебном заседании. Или после решения путем подачи заявления.

При подаче иска - в самом исковом укажите что просите взыскать госпошлину с ответчика, в суде также подтвердите требования, в случае, если дело выиграете - ее взыщут - ст. 98 ГПК РФ смотрите.

Добрый день, Лилия.

Государственная пошлина взыскивается с ответчика, если он проиграл дело. В просительной части иска нужно указать суду на то, что Вы просите взыскать, помимо требуемого, ещё и государственную пошлину.