Как взыскать долг за коммунальные услуги после ухода неплательщиков

• г. Киров

Квартиранты съехали и не заплатили коммунальные услуги за два месяца. С начало на 1 месяц задолжали и платили позже, а потом и вовсе за 2 месяца задолжали постоянно "кормя завтраками". Съехав, оставили ключи в почтовом ящике, и при телефонном общении обещали написать расписку что заплатят по долгу, а потом и вовсе сослались на то, что договор закончился два месяца назад (Договор аренды жилья был заключён 08 марта 2016 года на 6 месяцев до 08 сентября 2016 года. Устно договорились что будет продлён и дальше неограниченное количество раз) После 08 сентября прожили ещё 2 месяца, при этом платили за аренду, а за коммунальные платежи нет. Что можно предпринять в таком случае, чтобы заставить оплатить долг (долг 6615 руб.), или мне это "дороже" выйдет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Подавайте в суд ст. 307,310 ГК РФ.

Здравствуйте, если добровольно гасить долг отказываются, то взыскать что-либо сможете только через суд. Однако, тут встанет вопрос доказывания факта пользования квартирой эти 2 месяца. Вы деньги от них по распискам получали? Сумма по договору аренды превышает 10 МРОТ?