А также с меня высчитывают тоже самое как с индивидуального предпринимателя.

• г. Орск

Я работаю официально. Где с меня высчитывают накопительные и страховые взносы в пенсионный фонд. А также с меня высчитывают тоже самое как с индивидуального предпринимателя. Хотя я перестала заниматься индивидуальной деятельностью пять лет назад, после рождения второго ребёнка. И все это время подавала нулевую декларацию в ИФНС.

Ответы на вопрос (1):

Валентина, если Вы трудоустроены официально. работодатель удерживает с Вашей заработной платы только НДФЛ, но никак не пенсионные взносы. Все взносы в ПФ работодатели уплачивают из собственных средств с фонда оплаты труда в организации.

Поскольку Вы как ИП подавали нулевые декларации, а не ликвидировали свою деятельность, Вы обязаны уплачивать фиксированные платежи во внебюджетные фонды (ПФ, ФСС, ФОМС) вне зависимости от того были у Вас доходы от предпр.деятельности или нет. Если Вы не ведете предпр.деятельности, срочно подайте в налоговый орган заявление о ликвидации ИП.