Сестра с подозрением на рак яичников - отказ от полосной операции и проблемы с обследованием

• г. Якутск

Помогите. У сестры была киста яичников. (узи 1.09.16). В местной болнице предложили полосную операцию. Она отказалась. Попросила направление в Краевой перинатальный центр, в котором современное оборудование (делают лапороскопию). В краевом согласны принять, но нужно направление.

Она подошла в местную больницу к заведующей генекологическим отделением. На что зав. сказала сдать анализ кульдоцентез, который делали очень долго, а за это время других обследований не предложили. Она сдала КУЛЬДОЦЕНТЕЗ 15.09.16,готов был 3.11.16. 11.11.16 назначили анализ на окомаркеры СА 125-(показал 130,1),НЕ-4 (99,9), ROMA (32,35). Подозрения на рак.

С 1 сентября по сегодняшний день ее состояние ухудшилось. За это время пока ждали анализ, других обследований не делалось.

Сейчас дают направление в местный (не самый лучший) онкоцентр.

Может ли она от него отказаться и просить направления в краевой онкоцентр г.Хабаровска.? (у нее прописка Хабаровского края)

Как наказать врачей за халатное и грубое отношения к пациенту и не оказанного вовремя необходимого лечения и обследования.

Ответы на вопрос (1):

Направление в онкоцентр необходимо получить у лечащего врача, если он не дает идите к главному врачу поликлиники. Вы можете позвонить в свою страховую компанию выдавшую вам полис омс, они подскажут ваши дальнейшие действия.

Можете пожаловаться на врачей в В Министерство здравоохранения несколькими способами:

- лично, то есть отвезти жалобу непосредственно в вышестоящий орган;

- почтовым отправлением (при этом нужно непременно сохранить квитанцию об отправке);

- посредством электронной почты на адрес министерства;

- или же оставить обращение на официальном сайте.

Так же можете обратится в прокуратуру и полицию.