Информация об отказе от подписания дополнительного соглашения по сдаче дома в эксплуатацию и возможность начисления неустойки

• г. Оренбург

По договору срок сдачи дома в эксплуатацию 31.12.2016 года. Застройщик прислал уведомление от 27.10.2016 г. о переносе сроков сдачи на 30.06.2017 года.

Если я откажусь подписать приложенное доп. соглашение, в какой форме мне уведомить Застройщика об отказе?

Если я не подпишу доп. соглашение, будет ли мне начисляться неустойка 1/150 от ставки рефинансирования за каждый день просрочки, как написано в договоре?

Дает ли мне это уведомление право расторгнуть договор с Застройщиком?

Ответы на вопрос (1):

Подписывать в любом случае не нужно, необходимо направить ему письмо на основании норм ГК и ФЗ 214, срок переноса на полгода серьезно, в какой стадии строительство сейчас и идут ли вообще работы?