Вопросы наследства - оформленный отказ от наследства, возможная утрата дома и земли, арест наследства из-за долгов и мои возможности для сохранения дома

• г. Брянск

У нас с братом умер отец. От него осталось наследство. Дом и земля вокуруг него. В свое время у отца был кредит не застрахованный. То есть автоматически при вступлении он бы лег на наследников. Мы не писали из за этого заявления на наследство. Но я оформила отказ от наследства. Будет ли этот документ иметь свою силу. Если дело о наследстве не возбуждалось? Брат по прежнему не хочет вступать в наследство. Прошло 2 года. Может ли дом уйти государству? И у брата тоже очень много долгов. Если он оформит наследство могут ли у него его арестовать и землю. Если это единственное жилье? Что я могу сделать в данной ситуации чтоб не потерять дом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Кристина Ивановна!

Если Вы в течение 2 х лет не подавали заявление о вступлении в наследство, а так же не принимали фактически, то уже никаким образом наследство принять не получится.

Срок для принятия составляет 6 месяцев со дня открытия наследства (дня смерти папы).

Дом в этом случае признается выморочным имуществом.

Согласно ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.