Уголовная ответственность или иная ответственность за оговор человека - ситуация с подростком и его мамой

• г. Тольятти

Будет ли уголовная ответственность или иная ответственность, если после вынесения приговора потерпевшие (несовершенолетняя девочка 14 лет и её мама, мама написала заявление со слов девочки, но была не в курсе, что она ей врет) сознаются в том, что они оговорили человека?

Буду благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Никому ничего не будет. Девочка не достигла возраста наступления уголовной ответственности, а мама ничего не знала и подала заявление со слов дочери.

Для девочки уголовной ответственности не будет, поскольку по ст. 306 УК РФ наступает ответственность с 16 лет. Мама рискует получить статью, но в то же время, мама может ссылаться на то, что исходила из слов девочки, в таком случае ответственность по ст. 306 (заведомо ложный донос) исключена, поскольку на момент подачи заявления, мама не знала, что девочка врет. Но опять же все зависит от обстоятельств дела.