Кому достанется квартира после смерти мамы без завещания?

• г. Первоуральск

Скажите пожалуйста кому достанется квартира. Мама умерла, но был брат который тоже умер до смерти мамы. У брата есть две дочери. Квартира приватизировать, завещания нет. Больше у мамы детей нет. После смерти прошло пол года.

Ответы на вопрос (2):

вы наследник и дочери умершего брата

Не совсем понятно, кому все-таки принадлежала квартира.

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63Статья 1143. Наследники второй очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1143]

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.