Мой брат получил судимость за кражу на суде решение было примирение сторон. Может ли он пойти служить по контракту!?

• г. Калининград

Ответы на вопрос (2):

Может, так как согласно части 5 статьи 34 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

5. Основаниями для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним соответствующего контракта являются:

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

Ответ юриста Исаева Р.С. не основан на законе! Коллега сам же привел норму закона, в которой установлен перечень лиц, с которыми заключение контракта невозможно.

Примирение сторон исключает получения судимости. Нет судимости - нет препятствий.