Можно ли признать займ, взятый гражданским мужем под залог квартиры, недействительным в связи с его критическим состоянием и нахождением в реанимации?

• г. Москва

Гражданский муж (есть совместный ребенок) взял займ под залог квартиры. Сейчас находится в реанимации в критическом состоянии. Можно ли признать займ недействительным и как?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, да нет, если прошло более 30 дней с момента займа, никак не признать. В любом случае даже если займ признают недейтсвительным. То все деньги придется вернуть.

Ольга, если договор залога (ипотеки) был застрахован, возможно можно будет получить компенсацию от страховой компании, для признания договора займа недействительным нужны веские основания, Вы не являетесь законной супругой, поэтому оснований для оспаривания у Вас нет. Но лучше с договорами обратиться за очной консультацией к юристам. Удачи!

Ольга, я из информации в вопросе не вижу оснований к этому пока что. Квартира его собственная? Он единственный собственник?