Какая сумма штрафа ожидает за незаконные сбросы в реку в ожидании нового разрешения?

• г. Чита

У нас закончилось разрешение на сбросы в реку и пока оформляется новое, мы производим сброс без разрешения. Подскажите, какая сумма штрафа нас ожидает в случае проверки за сброс?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы говорите о промышленных и бытовых сточных водах, то они отводятся на основании - специального разрешения, выдаваемого органами управления городских и сельских поселений. Если разрешение закончилось а сбросы продолжаются, то за это предусмотрена ответственность (загрязнение окружающей среды неочищенными стоками). Согласно ст. 8.2 КоАП РФ - граждане и организации, не соблюдающие санитарно-эпидемиологические и экологические требования, предъявляемые к сбору, накоплению, транспортировке, размещению и иному обращению с отходами производства и потребления подвергаются штрафам за сбросы неочищенных сточных вод: для частных лиц от одной до 2-х тысяч рублей; для частных предпринимателей (ИП) — от 30-ти до 50-ти тысяч рублей; для должностных лиц — от 10-ти до 15-ти тысяч рублей.