Вопросы о возможности увольнения и информировании о конце контракта военнослужащего находящегося в декрете

• г. Владивосток

Я военнослужащая нахожусь в декрете, у меня 30.09.2017 закончился контракт. Вопрос: Могут ли меня уволить по окончанию контратака? Должны ли меня письменно оповестить об окончании контракта? Начальник отдела кадров говорит, что я лично должна прибыть в часть и написать рапорт на продления контракта, могу ли я рапорт отправить по почте на адрес части?

Ответы на вопрос (2):

Положение о порядке прохождения военной службы

Статья 9. Порядок заключения нового контракта

1. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту и желающий продолжить ее прохождение, заключает новый контракт в следующих случаях:

а) при окончании срока предыдущего контракта;

7. Должностными лицами, указанными в пункте 6 настоящей статьи, новый контракт подписывается:

8. Командир (начальник), который вправе заключать контракт с военнослужащим, желающим заключить новый контракт, принимает решение о заключении с военнослужащим нового контракта или об отказе в его заключении не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.

9. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт, до окончания срока предыдущего контракта.

Рапорт военнослужащего регистрируется в установленном порядке. Контроль за своевременной подачей рапортов осуществляет соответствующий кадровый орган или орган комплектования воинской части.

Ст.9 п. 12 Положения о порядке прохождения военной службы

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих возможность заключения нового контракта (участие в походах кораблей; нахождение в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком; нахождение в плену, в положении заложника или интернированного и при других обстоятельствах), и желающий продолжить военную службу по истечении срока действующего контракта, продолжает прохождение военной службы по контракту.

При прекращении указанных обстоятельств он заключает новый контракт в течение одного месяца после прибытия в воинскую часть или увольняется с военной службы.

Следовательно, ваш контракт является действующим на все время нахождения в отпуске по беременности и родами и по уходу за ребенком. После окончания данных отпусков в течение месяца вы либо подаете рапорт на заключение нового контракта, либо увольняетесь с военной службы.