Возможность свидетельства жены о стаже работы в Узбекистане, при отсутствии организации

• г. Кемерово

Может ли выступать жена в роли свидетеля на суде по вопросу подтверждения стажа работы в Узбекистане. Организации давно не существует.

Ответы на вопрос (4):

В ГПК РФ нет никакого запрета на то чтобы ваша жена выступила в роли свидетеля на суде по гражданскому делу Вашу жену перед дачей показаний попросят расписаться об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

Может ли выступать жена в роли свидетеля на суде по вопросу подтверждения стажа работы в Узбекистане. Организации давно не существует.

Может выступать, но ее показания будут подвергнуты сомнению в связи с тем, что супруга является лицом заинтересованным.

Супруга может быть свидетелем в суде.

Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности (п. 1 ст. 69 ГПК РФ).

Да, конечно! Сам факт работы может быть подтвержден свидетельскими показаниями в суде, но лучше привести в суд еще и независимого свидетеля, не состоящего с вами в родстве. Льготный характер Вашей работы, необходимый для назначения трудовой пенсии на льготных условиях, например в связи с работой во вредных условиях труда, свидетельскими показаниями подтвержден в суде быть не может. Кроме того, для обращения в суд с заявлением об установлении юридического факта работы на конкретном предприятии в конкретной должносьтт в определенное время, Вам необходимо доказать суду, что во внесудебном порядке подтвердить трудовой стах Вы не можете, для чего в суд нужно предоставить обязательно справки о ликвидации организации и из архива по месту ее нахождения, о том, что документы по личному составу в архив переданы не были, или что в переданных документах сведения о вас отсутствуют.