Куда и как обращаться россиянину для подтверждения трудового стажа за период работы в Узбекистане 1987-1993 г.?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Куда и как обращаться россиянину для подтверждения трудового стажа за период работы в Узбекистане 1987-1993 г.?

Ответы на вопрос (7):

Нужно обращаться в суд.

Если нет ответа их архива.

Ст. 264 ГПК РФ позволяет установить трудовой стаж в суде.

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Добрый день Сергей,

Подсчет страхового стажа для получения страховой пенсии по старости за период до 2015 года осуществлялся по правилам, установленным Постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002 г. № 555 «Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий».

Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Вам необходимо сделать запрос в Узбекистан, в архив того города, где находилось предприятие, в котором Вы работали.

Необходимо запрашивать сведения из архивов в Узбекистане по тому месту, где вы работали. Если предприятия уже не существует, то с запросом обращайтесь в районную администрацию. Если ответа так и не получите, то придется обращаться в суд и уже в судебном порядке доказывать стаж. Но сначала архив, только потом в суд

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Обращаться в первую очередь нужно в Узбекистан на те предприятия, на которых осуществлялась трудовая деятельность Если предприятий не существует то нужно обращаться в архив.

Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам подписана в Минске 22 января 1993 года между странами СНГ.

Данную Конвенцию подписали Россия и Узбекистан В рамках этой Конвенции Узбекистан может предоставить сведения о работе в этот период Если такие сведения не будут предоставлены то ситуация получится практически тупиковая Если обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта наличия трудового стажа в эти годы стст 264-267 ГПК РФ то суду нужно будет предоставить хотя бы свидетелей, которые могли бы подтвердить факт работы Думаю, что с этим будет сложно.

Обращаться нужно в пенсионный фонд, который будет делать необходимые запросы в Узбекистан, поскольку у вас нет необходимых документов для оформления пенсии. Читаем внимательно ниже:

Согласно части 3 ст.18 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", N 173-ФЗ

необходимые для назначения, перерасчета размера и выплаты трудовой пенсии документы могут быть запрошены у заявителя только в случаях, если необходимые документы (сведения, содержащиеся в них) не находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением случаев, если такие документы включены в определенный Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" перечень документов. Иные необходимые документы (сведения, содержащиеся в них) запрашиваются органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях и представляются такими органами и организациями в электронной форме, за исключением случаев, если соответствующие документы могут быть представлены на бумажных носителях. Заявитель может представить необходимые для назначения, перерасчета размера и выплаты трудовой пенсии документы в полном объеме по собственной инициативе.

В начале нужно обратиться письменно (направить заказное письмо с уведомлением о вручении) по адресу предприятия в Узбекистане, где Вы работали.

Если предприятие не существует, делайте запрос в архив города в Узбекистане, где было расположено предприятие.

Если и в этом случае не получите желаемого, обращайтесь в суд на основании ст.264 Гражданского процессуального кодекса РФ об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Вам нужны будут свидетели, которые могут подтвердить Ваши требования.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте. При отсутствии документов о стаже работы, периоды трудовой деятельности устанавливаются решением суда.

Вы будете вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих доказательств, которые не можете раздобыть самостоятельно ст 57 ГПК РФ, также может привлечь к участию в деле свидетелей.