Опровержение запроса на установление инвалидности по причине сахарного диабета 1 типа - возможно ли получение инвалидности в данном случае?

• г. Махачкала

Меня зовут Сайпулла мне 24 года я болею сахарным диабетом 1 типа уже 2 года. На днях врачи мне отказали об установлении инвалидности по прохождению первичной комиссии. Могу ли я получить инвалидность?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.