Надвигающаяся угроза - Что делать, если мама пожертвовала свою квартиру брату, но брат может умереть раньше?

• г. Ростов-на-Дону

Моя мама пенсионер подарила свою единственную квартиру моему брату (своему сыну) 2,5 года назад. Брат стал собственником квартиры. Последнее время здоровье брата ухудшилось и он может уйти из жизни раньше матери. При составлении договора у натариуса маму не предупредили о её правах, даже накричали на неё.Она не воспользовалась своим правом указать в договоре - если даритель переживет одаряемого. Как быть.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. В случае смерти мама будет наследником первой очереди на ровне с супругой и детьми вашего брата, если только отсутствует завещание. Поэтому сможет проживать в квартире.

Здравствуйте!

Она не воспользовалась своим правом указать в договоре - если даритель переживет одаряемого. Как быть.

Ваш брат может подарить квартиру сейчас Вам или Вашей маме..

Либо брат пусть заново передаривает, либо его супруга, дети и мать будут наследниками в равных долях. Для отмены дарения оснований нет, нотариус не обязана была предупреждать маму о ее правах - с такими вопросами нужно идти к адвокату. Нотариус могла и не знать.