Подача иска на определение порядка встреч с 6-летним сыном - в каком суде я должен подавать, учитывая наше место проживания

• г. Ростов-на-Дону

Я хочу подать иск на определение порядка встреч с моим 6 летним сыном. Где именно мне нужно его подавать если я и моя бывшая жена (с которой проживает ребенок после развода) фактически живем в г. Ростове-на-Дону. Но я прописан в Белгородской области, а бывшая супруга в п. Чертково Ростовской области.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Менее застратным способом по установлению общения с ребенком является заключение соглашения между супругами, которое не подлежит и нотариальному удостоверению. Соглашение может быть в любом время изменено либо расторгнуто. Если порядок общения с ребенком был установлен в суде, то изменить такой порядок общения возможно будет только в судебном порядке. При определении порядка общения суд принимает во внимаение возраст ребенка, условия жизни ребенка, режим работы родителей. Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет - обязателен. Дела об определении порядка общения с ребенком рассматривает районный суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов, обосновывающих Ваши требования. Родитель с которым проживает ребенок не должен препятствовать общению с ребенком, если такое общение не наносит вред ребенку.

Здравствуйте, Вам необходимо подать это заявление по месту фактического проживания жены, но особо въедливые судьи могут отказать и попытаться передать дело в г. Чертково.

Вам следует подать такое исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика, то есть вашей бывшей жены с кем живет ребенок.

Добрый день.

Есть прописанное в ГПК РФ правило о подсудности. Иск Вы должны подать обязательно по месту прописки жены. Но в иске указать ее фактическое место жительства и телефон.

У меня есть вопрос, напишите мне, она вообще не дает встречаться с ребенком?

Добрый день! Исковое заявление в данном случае должно быть подано по месту жительства ответчицы, проживающей совместно с сыном.