Задолженность по кредиту в Промсвязьбанке - юридическая давность и мои действия как наследника

• г. Смоленск

2008 году отец оформил кредитную карту в Промсвязьбанке на какую сумму мы не в курсе. Отец умер 04.2015 г. после смерти отца стали навещать коллекторы. Дома никого не заставали и оставляли записки. Сейчас пришло письмо на имя отца о долге в 62 тыс и если он погасит долг то эта сумма будет в 2 раза меньше. И предупреждение что они навестят 5 декабря. Я являюсь наследник. Есть ли юридическая давность кредитных долгов. И какие должны быть мои действия. janna020960@mail.ru

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Юридическая давность кредитных долгов составляет 3 года. Согласно ст.196 ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если с момента последнего платежа по кредиту прошло больше трёх лет, то истек срок исковой давности, взыскать долг через суд не удастся.

Добрый день! Не обращайте внимания на них, будут угрожать пишите заявление в полицию. Срок исковой давности по кредиту уже прошел.