Наследство и просроченные кредитные обязательства - исковой срок и ответственность

• г. Санкт-Петербург

Мой покойный отец в 2004 году взял в банке русский стандарт кредит погасил его НЕ ПОЛНОСТЬЮ, все выплаты прекратились в 2005 году. Два с половиной года назад он погиб, сегодня нам пришло письмо из данного банка на имя отца, о том что он должен погасить кредит, хотя ранее никаких писем не приходило, никто нам не звонил, хотя уже прошло 6 лет с того момента как прекратились какие либо выплаты по кредиту, за это время никто не уведомлял нас о нашем долге. В право наследства мы вступили. Коллекторы давят на то, что вступив в наследство, мы взяли на себя обязательства по кредиту, могу ли я давить на то, что исковой срок уже прошел. Или же в моем случае начало искового срока приходиться на дату смерти моего отца? Что мне делать? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Оксана, по обязательства отца вы как наследник несете обязательства. Но, как вы правильно заметили, срок исковой давности составляет 3 года и уже истек. В случае обращения в суд просите суд применить срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Современный ГК РФ определяет случаи наступления ответственности наследников по долгам наследодателя следующим образом. Согласно ч. 2 п. 1 ст. 2 ГК РФ, граждане (физические лица) являются участниками отношений, регулируемых гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с его положениями приобретают и реализуют гражданские права, осуществляют предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (ст. 23 ГК РФ), несут обязанности, возникающие из гражданских правоотношений, и отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание (ст. 24, 25 ГК РФ, ст. 446 ГПК РФ).

Обязательства гражданина (должника) прекращаются со дня его смерти, если исполнение этих обязательств не может быть произведено без личного участия умершего либо эти обязательства иным образом неразрывно связаны с личностью должника (п. 1 ст. 418 ГК РФ). Из этого следует, что неисполненные обязательства умершего перед его кредиторами по выплате в счет долга денежных средств или передаче определенной содержанием обязательства вещи после его смерти должны быть исполнены его правопреемниками. Устанавливая данную норму, законодатель обеспечивает ее исполнение положениями норм наследственного права.

При рассмотрении института ответственности наследника по долгам наследодателя возникает ряд довольно сложных вопросов, среди которых можно назвать состав долга, объем ответственности по долгам наследодателя и др. Рассмотрим некоторые из них.

Под долгом в ст. 1175 ГК РФ понимается имущественная обязанность в широком смысле. Долг охватывает не только обязанность должника передать имущество, уплатить деньги (например, по договору купли-продажи, займа, банковского кредита и т.п.), но и обязанность незаконного владельца вернуть вещь

Что касается пропущенного банком срока, то скорее всего банк будет через суд пытаться восстановить пропущенный срок для того,чтобы опять же через суд вернуть себе кредит за счет имущества умершего наследодателя

Спросить
Пожаловаться

Зависит от того, что есть у коллекторов: право требования или исполнительный лист.

Если право требования и с даты, когда должен был быть совершен последний платеж прошло более 3 лет, то срок давности прошел, а если исполнительный лист, либо срок договора не истек, то требовать могут, в том числе, за счет наследственной массы. С определенными ограничениями.

Если на очную консультацию с документами идти не хотите, то просто не платите и все.

Но тогда придется идти на очную консультацию если получите иск или постановление пристава-исполнителя.

Спросить
Пожаловаться

Мой покойный отец в 2004 году взял в банке русский стандарт кредит, погасил его. Три года назад он погиб, сегодня нам пришло письмо из данного банка на имя отца, о том что он должен погасить пени по кредиту. Что делать нам в такой ситуации? Имеет ли право банк начислять пени после смерти кредитора? Имеют ли данные дела сроки давности? Ведь уже прошло 8 лет, за это время никто не уведомлял нас о начислении пени. В право наследства мы вступили.

Такая ситуация. Папа взял кредит. Через полгода умер. Наследство никто не принимал. Прошло почти 4 года. Занялись оформлением наследства. Нотариус огласил, что им приходило письмо из банка с требованием оплатить долг и проценты за весь этот срок. Кредит не застрахован. Законно ли то что все это время на бегали проценты по кредиту (банк в курсе о смерти заёмщика)? Есть ли сейчас такое понятие как срок давности кредита?

Сегодня прислали письмо от финанс банка, которому банк Русский стандарт передал моё делао не уплате кредита, который я брала в 2005 году. Финанс банк (т.к. называемые коллекторы)сообщил, что будто бы кредит был погашен не полностью и прислали квитанцию на сумму 5000 т. р.,которую нужно немедленно оплатить. Но как так может быть? Прошло 6 лет, квитанция я конечно не сохранила, а банк Русский стандарт еще только чухнулся, что ему не погасили взятый кредит. Письма о том, что кредит не погашен ни разу не присылали. Как мне быть? И сколько длится исковой срок давности по кредиту? (ПРОШЛО УЖЕ 6 ЛЕТ)

В 2005 году взяла кредитную карту, не для себя. Кредит не гасился. В 2006 году взяла расписку от того, для кого брала, о том что он обязуется платить задолженность, но не гасил ее.В 2007 году банк подает на меня в суд. Больше из банка не каких писем не приходило. В 2012 году взяла кредитную карту для себя и мне сказали, что мой долг погашен. Свой кредит я выплатила без проблем. Теперь начали звонить коллекторы по поводу кредита 2005 и говорить что ни какого срока давности по кредиту нет. Я не получала письменного уведомления о продаже моего долга какой либо коллекторской организации. Какие мои дальнейшие действия?

В 2003 году у банка русский стандарт был взят кредит картой и позже выплачен полностью. В 2012 пришло письмо из коллекторского агентства, что им передано право уступки долга. Прошло уже почти 10 лет, никаких документов у меня не сохранилось. Кредитная история моя не испорчена, брала кредиты в других банках и везде оплачиваю. ВЧЕРА коллекторы приезжали домой, меня не было, оставили письмо с требованием погасить долг. Что делать в таком случае?

Взяла карту в банке русский стандарт в 2006 году последний платеж совершила в 2007 году. Карта была помойму на 2 года. Никто не беспокоил. А 2 месяца назад пришло письмо от коллекторского агенства. Чтобы погасила долг. Сейчас опять тишина. Это уже второе агенство присылает письмо. До этого было другое. Что делать? Не прошел срок исковой давности.

Взяли кредит в судостроительном банке до 2018 года банк стал банкротом последний платеж прошел апрель 2015 году, в мае 2018 года от ку банка пришло письмо о остатке долга после этого никаких писем из банка не было, сейчас появились коллектора с договором цессии, можно вас спросить срок исковой давности прошел или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2004 году взял кредит в магазине товаром, через банк Русский стандарт. Оплатить в те года не смог, с банка звонили два раза. Одиннадцать лет тишины, а теперь начали звонить коллекторы с требованием погасить долг. Напишите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации?

В 2008 году я взяла кредит по карточке на сумму 25 тыс. рублей. Проплатив несколько месяцев я погасила кредит полностью. Потом так сложились обстоятельства, что я снова сняла деньги. В мае 2009 года я погасила эти деньги 25 тыс. (не считая того, что. я каждый месяц платила определённую сумму). Прошло какое-то время мне начал звонить банк вежливо спрашивать долг. Моя задолжность по их мнению составляет 35000. Прошло почти три года и мне начали звонить коллекторы. Они угрожают мне и моим детям. Требуют вернуть долг банку. Подскажите как мне себя с ними вести? Оплачивать или нет? Какой срок действия кредита? Помогите.

Суть проблемы такова: Отец взял вещь в кредит в конце 2005 года. Никто в семье не знал об этом, хоть и жили по одному адресу, ни каких писем от банка не приходил!. В 2006 году отец умер. В 2008 году мы с мамой вступили в наследство - 3-х комнатная квартира перешла к нам в наследство. И только сейчас, в 2011 году мы узнаем, что за отцом был долг, в виде кредита в 30000 рублей плюс 40000 проценты. Пришло извещение, и отца (!), которого уже 5 лет нет на свете, вызывают в суд. Кто должен выплачивать кредит, проценты и неустойку, если кроме отца никто не знал кредите и банк тянул с иском? И почему когда он умер, банк не побеспокоился узнать почему по кредиту перестали платить?

Спасибо. С уважением, Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение