Наследство и просроченные кредитные обязательства - исковой срок и ответственность

• г. Санкт-Петербург

Мой покойный отец в 2004 году взял в банке русский стандарт кредит погасил его НЕ ПОЛНОСТЬЮ, все выплаты прекратились в 2005 году. Два с половиной года назад он погиб, сегодня нам пришло письмо из данного банка на имя отца, о том что он должен погасить кредит, хотя ранее никаких писем не приходило, никто нам не звонил, хотя уже прошло 6 лет с того момента как прекратились какие либо выплаты по кредиту, за это время никто не уведомлял нас о нашем долге. В право наследства мы вступили. Коллекторы давят на то, что вступив в наследство, мы взяли на себя обязательства по кредиту, могу ли я давить на то, что исковой срок уже прошел. Или же в моем случае начало искового срока приходиться на дату смерти моего отца? Что мне делать? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Оксана, по обязательства отца вы как наследник несете обязательства. Но, как вы правильно заметили, срок исковой давности составляет 3 года и уже истек. В случае обращения в суд просите суд применить срок исковой давности.

Современный ГК РФ определяет случаи наступления ответственности наследников по долгам наследодателя следующим образом. Согласно ч. 2 п. 1 ст. 2 ГК РФ, граждане (физические лица) являются участниками отношений, регулируемых гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с его положениями приобретают и реализуют гражданские права, осуществляют предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (ст. 23 ГК РФ), несут обязанности, возникающие из гражданских правоотношений, и отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание (ст. 24, 25 ГК РФ, ст. 446 ГПК РФ).

Обязательства гражданина (должника) прекращаются со дня его смерти, если исполнение этих обязательств не может быть произведено без личного участия умершего либо эти обязательства иным образом неразрывно связаны с личностью должника (п. 1 ст. 418 ГК РФ). Из этого следует, что неисполненные обязательства умершего перед его кредиторами по выплате в счет долга денежных средств или передаче определенной содержанием обязательства вещи после его смерти должны быть исполнены его правопреемниками. Устанавливая данную норму, законодатель обеспечивает ее исполнение положениями норм наследственного права.

При рассмотрении института ответственности наследника по долгам наследодателя возникает ряд довольно сложных вопросов, среди которых можно назвать состав долга, объем ответственности по долгам наследодателя и др. Рассмотрим некоторые из них.

Под долгом в ст. 1175 ГК РФ понимается имущественная обязанность в широком смысле. Долг охватывает не только обязанность должника передать имущество, уплатить деньги (например, по договору купли-продажи, займа, банковского кредита и т.п.), но и обязанность незаконного владельца вернуть вещь

Что касается пропущенного банком срока, то скорее всего банк будет через суд пытаться восстановить пропущенный срок для того,чтобы опять же через суд вернуть себе кредит за счет имущества умершего наследодателя

Зависит от того, что есть у коллекторов: право требования или исполнительный лист.

Если право требования и с даты, когда должен был быть совершен последний платеж прошло более 3 лет, то срок давности прошел, а если исполнительный лист, либо срок договора не истек, то требовать могут, в том числе, за счет наследственной массы. С определенными ограничениями.

Если на очную консультацию с документами идти не хотите, то просто не платите и все.

Но тогда придется идти на очную консультацию если получите иск или постановление пристава-исполнителя.