Что грозит индивидуальному предпринимателю за торговлю оригинальных сигарет из Киргизии и Белоруссии объем до 100000 р.
199₽ VIP

• г. Иркутск

Что грозит индивидуальному предпринимателю за торговлю оригинальных сигарет из Киргизии и Белоруссии обем до 100000 р.

Ответы на вопрос (5):

Грозит ответственость по ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ – продажа товаров и продукции без маркировки и нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и нанесение такой информации обязательны, а также хранение таких товаров и продукции в целях сбыта.

Административная ответственность грозит.

По ст. 15.12 КоАП РФ.

Если поймают.

Оборот алкогольной продукции или табачных изделий без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

Статья 171.1. УК РФ Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции

1. Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт немаркированных товаров и продукции, которые подлежат обязательной маркировке акцизными марками, специальными марками или знаками соответствия, защищенными от подделок (за исключением продукции, указанной в части третьей настоящей статьи), совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

Крупный размер - 1500000 руб.

Если меньше, то:

Статья 15.12. КоАП РФ Производство или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки и (или) информации

2. Продажа товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, а также хранение, перевозка либо приобретение таких товаров и продукции в целях сбыта, за исключением продукции, указанной в части 4 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.ИП несет ответственность всем принадлежащим ему имуществом. В данном случае легче сказать на что не может быть обращено взыскание. В соответствии с п. 1 ст. 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание на (в том числе): - жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением (нужно быть ещё собственником этого помещения); - предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; - имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; - продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. То есть за квартиру и иное принадлежащее родителям имущество не беспокойтесь, поскольку они Вам не принадлежат, то и забрать их по Вашим долгам никто не сможет. В случае возбуждения исполнителного производства на основании решения суда может быть обращено взыскание на денежные средства, имущество, имущественные права... Приставы будут искать всё, что можно забрать и продать.

Ст.3 ФЗ " Об ограничении курения табака"

2. Запрещаются производство, импорт, оптовая торговля и розничная продажа сигарет, не соответствующих гигиеническим нормам содержания в дыме никотина и смолы, утвержденным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения. При этом показатели содержания вредных веществ не могут превышать:

для сигарет с фильтром - содержание в дыме сигареты смолы 14 миллиграмм на сигарету и никотина 1,2 миллиграмма на сигарету;

для сигарет без фильтра - содержание в дыме сигареты смолы 16 миллиграмм на сигарету и никотина 1,3 миллиграмма на сигарету.

И, как следствие, наказания предусмотренные ст.14.1 КоАП РФ и ст.171 УК РФ.

Требования к маркировке товара или продукции содержатся, в частности, в технических регламентах Таможенного союза на каждый вид товара или продукции, Техническом регламенте Таможенного союза ТР ТС 022/2011.

Поэтому если нет маркировки сигарет то ИП грозит штраф по части 2 ст 15.12 КОАП РФ с конфискацией товара Штраф как должностное лицо.

Согласно примечанием к статье 2.4 КоАП РФ, согласно которому лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица,

Статья 15.12. КОАП РФ Производство или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки и (или) информации

2. Продажа товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае если, такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, а также хранение, перевозка либо приобретение таких товаров и продукции в целях сбыта, за исключением продукции, указанной в части 4 настоящей статьи, -

(в ред. Федеральных законов от 26.07.2006 N 134-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

Исчерпывающий перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях по признакам правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ, прямо поименован в ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ.

Так, пунктом 63 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ предусмотрено право должностных лиц органов, осуществляющих функции по контролю и надзору в сфере защиты прав потребителей и потребительского рынка, составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 15.12 КоАП РФ. Таким органом согласно п. 5.1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 322 является Роспотребнадзор.

Доказательством подтверждения факта продажи (цели сбыта) помимо кассового и фискального чеков может также являться выставление в месте продажи (на прилавках, в витрине) товаров или продукции, а доказательством цели хранения товара или продукции - хранение в баре, на складе.

В целях обеспечения административного производства административный орган, обладая административно-юридическими полномочиями, уполномочен арестовать товар или продукцию согласно ст. 27.14 КоАП РФ. Арест товара или продукции является комплексной мерой обеспечения административного производства в рамках административного дела, поскольку она напрямую направлена на пресечение правонарушения.