Как ипотека, деньги девушки и развод могут затронуть право собственности на квартиру и влиять на опеку ребенка
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

В 2014 году приобрел квартиру. Оформил ипотеку, ипотеку закрыл в 2015 году. Договор купли-продажи оформлен на меня, ипотека оформлена на меня, платежи по ипотеке производил я. На первоначальный взнос на квартиру моя девушка предложила воспользоваться ее деньгами и делала перевод с карты на карту с назначением платежа (смской приходит) "На квартиру". Было несколько переводов. Один по-моему на 300, другой на 500. Позже, она продала автомобиль за 400, также делала перевод с карты на карту с таким же назначением платежа. Во время погашения ипотеки я не задумывался о том вопросе, что все силы необходимо направить на возврат денежных средств и старался работать над созданием семьи. Сделал ремонт на кухне, купил дорогостоящую технику, кухонный гарнитур, но тем не менее часть своей заработной платы откладывал. В августе 15 года запланировали ребенка. Не хотел женится, но все-таки задумывался о том, что ребенок рожденный вне барак - плохо, осуждаемо, болезненно в будущем (возможно) для него. Принял решение и женился в январе текущего года. У жены это второй брак, она старше меня на 2 года, от первого брака детей нет. В мае родился ребенок. Сейчас поднимается вопрос о разводе, потому что я допустил ошибку в плане ее выбора. Она и ранее всем нервы мотала, но я как то старался идти вперед, все-таки взрослый человек, надеялся и на ее благоразумие. Она постоянно закатывала скандалы, истерики, мол я с тобой жить не хочу, я от тебя все равно уйду (мотала нервы буквально всем), мол возвращай деньги. Я ей говорил что понимаешь, если я начну это делать, то мы создадим прецедент недоверия и еще больше усугубим наши отношения. В итоге я вернул ей 800 т.р. Еще должен 700 - отдам, конечно же, но хотелось бы чтоб она урок вынесла, что нельзя рушить своими действия семью, отношения, ставить под угрозу будущее ребенка. Вопрос в том, способна ли она поставить под сомнение мое право собственности на мою квартиру и потребовать с меня либо долю, либо деньги? И могу ли я как отец, отстоять то, чтоб оставить ребенка с собой.

Ответы на вопрос (6):

Квартира только Ваша, она может только на деньги претендовать, если докажет неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Подавайте иск в суд для определения места жительства ребенка на основании положений п.3 ст. 65 Семейного кодекса РФ. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ. П.3 ст. 65 СК РФ гласит:

"3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным "законодательством", и с учетом требований "абзаца второго" настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства."

Здравствуйте, в соответствии со ст.38 СК РФ разделу подлежит только совместно нажитое имущество. Поскольку квартира приобретена вами до брака, то ваша жена в случае развода претендовать на неё не сможет. Ваше право собственности не оспорит. Однако, поскольку она давала вам какие-то деньги на приобретение, то жена может поставить вопрос о взыскании с вас указанных денежных сумм. Относительно ребёнка, вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка с вами, предоставив доказательства того, что ребёнку так будет лучше.

Удачи вам и всего наилучшего.

Нет.

Вы собственник.

А то, что она дала часть денег, может взыскать с Вас на основании ст. 1102 ГК РФ.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Здравствуйте!

Квартира приобретена вне брака поэтому претендовать на нее она не сможет (ч. 1 ст. 36 СК РФ). Деньги она может взыскать с Вас в судебном порядке если сами не вернете..

Так же Вы можете обратится в суд с исковым заявлением об определении местожительства ребенка с вами..

Уважаемый Андрей г.Екатеринбург!

При решении данного вопроса вам необходимо Разделить время возникновения Права собственности на спорное имущество, в частности:

ВО-ПЕРВЫХ:

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данной девушкой до Заключения брака в ЗАГС называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!!!

Кроме того, при сожительстве:-НЕТ семьи (сожитель и сожительница)-НЕТ совместно нажитого имущества-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

ВО-ВТОРЫХ:

После заключения брака в ЗАГС:-имеется семья (муж и жена);-имеется совместно нажитое супружеское имущество;-имеется семейный бюджет и т.д

1)ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений, являются совместно нажитым супружеским имуществом (ст.34 СК РФ).

2)При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.11.2016 г.

1.Если ипотеку вы закрыли в 2015 году, а женились в январе 2016 года то согласно ст 36 СК РФ данная квартира является вашей личной собственностью, которая не подлежит разделу стст 38 и 39 СКРФ.

Все деньги вам нынешняя жена давала, когда у вас был период сожительства. Но при сожительстве, на кого из сожителей оформлено по документам имущество тот и является его собственником ст 209 ГК РФ

2 Что касается ребенка, то здесь ситуация для вас гораздо сложней. Суды по спорам, с кем из родителей после развода останутся дети, как правило принимают сторону женщин. И только в исключительных случаях, если женщина ведет аморальный образ жизни, является алкоголичкой, наркоманкой, то суды оставляют детей отцам.

Ребенок у вас совсем маленький –ему всего полгода. В этом возрасте, если ваша жена не совсем конченная, детей оставляют матерям.