Как проще продать квартиру в равных долях - через долевую собственность или с помощью дарственной на одного из собственников?

• г. Пенза

Добрый вечер) мной и моим братом была получена по наследству квартира в равных долях. Подскажите как будет проще нам ее продать? Как долевую собственность или же одному написать дарственную на другого? По какому варианту будет меньше мороки с документами, и конечно же материально меньше затрат?)

Ответы на вопрос (4):

Продавайте вместе, как участники долевой собственности. Если один из Вас будет заниматься оформлением, второй может составить у нотариуса доверенность на представительство его интересов. Ничего дарить другу другу не надо, это как раз лишние расходы.

Лучше оформить договор купли-продажи, в котором на стороне продавца выступают два сособственника. Это все сделается одной сделкой. По другому варианту сделки две и мороки больше.

Самый рациональный вариант,-продать квартиру покупателю, без лишних сделок по дарению. Поскольку собственность у вас с братом в долях, в любом случае, теперь требуется заключение ДКП в нотариальной форме.

Как долевую собственность или же одному написать дарственную на другого?

Затрат меньше, если как долевую продавать будете. Смысла в дарственной нет, если оба собственника согласны.