Сколько будет стоить договор дарения и может ли его в будущем даритель оспорить.

• г. Белгород

Сколько будет стоить договор дарения и может ли его в будущем даритель оспорить.

Ответы на вопрос (7):

Государственная регистрация за переход права собственности составляет 2000 руб. Для оспаривания сделки нужны основания, предусмотренные законом.

Добрый день! Регистрация договора стоит 2000 рублей, оспорить его можно конечно, но исходя из судебной практики шансов почти нет, при этом не забывайте про налог с дарения, если вы не родственники.

Здравствуйте! Смотря что Вы собираетесь дарить и кто Вам будет договор составлять. Если, например, собираетесь дарить долю в жилом помещении, то это только через нотариуса, нужно будет заплатить за его услуги, госпошлину за переход права собственности, налог платит одаряемый, если не является близким родственником дарителю.

Добрый день! Оспорить можно любую сделку при наличии законных оснований для этого. Гос. пошлина за регистрацию перехода права собственности составляет 2000 руб.

Здравствуйте! Составление такого договора у каждого адвоката или юриста своя, это уточняйте конкретно по своему району!

Статьей 578 ГК РФ предусмотрена возможность отмены договора дарения.

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

К договору дарения применяются основания для признания сделки недействительной, которые четко приписаны ГК РФ.

На практике отменить договор дарения очень трудно, так как тяжело доказать обстоятельства, которые достаточны для отмены договора дарения. Поэтому при заключении договора дарения рекомендуется включить в текст договора следующие условия:

даритель вправе отказаться от исполнения договора, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни;

даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;

в случае отмены дарения одаряемый не вправе требовать возмещения убытков;

даритель вправе отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Договор дарения не может быть оспорен если нет для этого оснований стоимость зависит от того в какой степени родства даритель и одаряемый кто будет составлять договор-спми или юристы и как оформлять регистрацию у нотариуса или самостоятельно. В.

Уважаемая, Ольга! Регистрация договора дарения в местном управлении Росреестра: 2000 (две тысячи) рублей, 00 копеек, а если Вы желаете узнать о стоимости составления юристом соответствующего договора дарения, то данный вопрос необходимо обсуждать лично с юристом. Да, может оспорить, при наличии соответствующих оснований, предусмотренных гражданским законодательством РФ.