Конфликт интересов - работа на госслужбе, декрет и подчинение мужу

• г. Челябинск

Я работаю на госслужбе и через месяц ухожу в декрет и моего мужа позвали работать начальником моего управления, т.е. я буду в непосредственном подчинении моего мужа, что противоречит закону о госслужбе. Скажите, пожалуйста, когда я буду в декрете и на мою ставку примут другого человека, может ли мой муж быть начальником в этом случае, ведь фактически я не буду работать, но буду числиться, как декретница? И как нам поступить, чтобы и он стал начальником управления и мне не пришлось увольняться перед декретом?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Дело в том, что он может быть начальником в период вашего декрета. Согласно ст. 16 Закона «О государственной гражданской службе РФ» гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находится на гражданской службе в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.