Может ли работодатель отправить декретницу на работу и вернуть обратно в декрет? И как будут выплачиваться пособия при работе на декретной ставке?

• г. Красноярск

На пятом месяце беременности, работодатель отправляет на больничный до декретного, работаю на декретной ставке угрожает вызвать человека из декрета. Декретница пол года в декрете, выходить не собирается вообще. Может ли работодатель, сделать фикцию с вызовом из декрета, а потом вернуть Ее в декрет? Если я на декретной ставке и она не выйдет, будут ли мне платить пособие до полутора?

Ответы на вопрос (2):

Может вызвать работника из отпуска, но это право, а не обязанность работника выходить из данного отпуска. Если работник не приступил к работе, работодатель обязан выплачивать пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Не хотите напряжённой обстановки, берите больничный и не выходите до отпуска по беременности и родам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Спросить
Пожаловаться

Меня приняли на работу временно, пока основной работник находится в декрете! Я тоже планирую беременность! Скажите, работодатель заплатит ли мне если я пойду в декрет и сможет ли он меня уволить если я буду в декрете, а основной работник выйдет из декрета?

Как будет расчитываться декрет, если я отработала один год после предыдущего декрета. В декрете была 3,5 года (уходила из декрета в декрет). Спасибо!

Я на дикретной должности работаю в совкомбанке!

И сама в скорем буду уходить в дикрет.

Но коллега выйдет с дикрета через год примерно когда я уже сама буду в дикрети.

Скажите пожалуйста будут ли мне выплачивать родовые единовременные и пособие до 1,5 лет?

Я работаю на декретной ставке, декретница через неделю принесет 2 больничный по беременности и родам и уходит из декрета в декрет. На время этого больничного меня обязаны уволить или я буду продолжать работать?

Работница по достижении 1,5 лет ребенку собралась выходить из декретного отпуска. Уходила в декрет с должности главного бухгалтера, хочет вернуться простым бухгалтером. На время декрета принята другая сотрудница главным бухгалтером. Учреждение бюджетное. По штатному-1 ставка главный бухгалтер, 1 ставка бухгалтер. Считаем, что при выходе декретницы на должность бухгалтера-временно принятый сотрудник на время декретного отпуска автоматически остается на должности главного, естественно если руководитель не против? Нюанс в том, что выходит ушедшая в декрет девушка потора года назад на место второй ставки бухгалтера, которая тоже уйдет в декрет за 2 месяца до выхода первой девушки. Получается 2 ставки в учреждении, а человек трое...-1 гл.бухгалтер, и 2 бухгалтера. Мы запутались, новые ставки открывать запрещено. Как быть с тем бухгалтером, которая выйдет из декрета через 1,5 года, ее место будет занято первой декретницей. Первая декретница, которая хочет выйти не на главного бухгалтера, а на ту ставку, которая будет свободна 1,5 года писать заявление на время декретного отпуска не хочет. Как поступить в этой непростой ситуации?

Я сейчас нахожусь в декрете, выход из декрета в январе 2019 г, но я опять беременна, но выход в декрет по второй беременности должен произойти через месяц, после окончание 1-го декрета. Есть ли у меня шанс получить выплаты, аналогичные первым выплатам по декрету?

Я взята на место декрета, сейчас сама нахожусь в положении, скоро тоже декрет, знаю что человек на место которого я принята не собирается выходить, меня должны будут уволить или перевести на ставку, даже если я буду в декрете? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в декрете. Моему первому ребенку 2 года 11 месяцев. Сейчас беременна вторым. Срок беременности 2,5 месяца. Мне обязательно выходить на работу до наступления 7 месяцев беременности, чтобы уйти в декрет или я могу без выхода на работу перейти из декрета в декрет? Работодатель говорит, что я обязана выйти на работу, так ли это?

Сижу в декрете до полутора лет. В ноябре декрет заканчивается. Но в январе 2016 г должна уйти опять в декрет. Как лучше сделать продлить первый декрет до трех лет или выйти отработать до второго декрета. И как будут исчесляться выплаты по второй беременности, если за время моего декрета зароботная плвта на моей должности повысилась.

Я устроилась на работу, на место работницы, которая ушла в декрет. Затем через полтора года я сама ушла в декрет. Пока находилась в декрете мое место заняла девушка, которая до этого была в декрете. Мне сказали что место мне нет и когда я выйду из декрета то с последующим увольнением. У меня вопрос, а если я например сейчас беременная, а декрет у меня до января 2020 года. Меня могут беременную уволить? Или им придется меня оставить? Устраивалась на место декретницы, только на ее время декрета. Сейчас она вышла из декрета и уже год отработала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение