Отсутствие выдачи справки 2 НДФЛ при увольнении - ответственность работодателя и действия работника

• г. Ханты-Мансийск

У меня такой вопрос. При увольнении мне работодатель не выдал на руки справку 2 НДФЛ (о заработной плате). Что ему грозит за это и какие мои дальнейшие действия? На какую статью Трудового Кодекса РФ ссылаться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, справку 2-НДФЛ работодатель обязан выдать работнику по его письменному требованию, если Вы заявление о выдаче не предоставили и не просили данную справку, то он ее и не выдаст. Напишите заявление о выдаче необходимых Вам документов, в том числе и справки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Именно за эту справку нет наказаний, Она выдается по заявлению сотрудника. При устройстве на работу предоставлять ее не обязаны. Ст.65 ТК РФ.

В целом, согласно статье 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за нарушение законодательства о труде установлена административная ответственность:

для должностного лица – в виде штрафа в размере от 1 тыс. до 5 тыс. руб.;

для юридического лица – в виде штрафа в размере от 30 тыс. до 50 тыс. руб. или приостановления деятельности на срок до 90 суток.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей Петрович

Кодексом об административных правонарушениях ст.5.27 установлена ответственность за допущенные нарушения трудового законодательства,

Данную справку Вы можете получить подав заявление, также можете получить и в ИФНС по месту жительства.

УДАЧИ вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

У меня вот такой вопрос. Я написал при увольнении заявление на выдачу справки 2 НДФЛ, но работодатель мне ее вовремя не выдал. Что грозит за это работодателю и какие мои дальнейшие действия?

При увольнении работодатель не выдал мне справки о заработной плате (я письменно просила справку о заработной плате за 2 года и 2-НДФЛ за текущий год) и расчетный лист за последний месяц работы. Окончательный расчет я получила на личную карту на следующий день после даты увольнения. Каковы последствия для работодателя?

плату. Что ему при этом грозит и на какие статьи трудового кодекса нужно ссылаться. Спасибо.

Работодатель проводит профессиональную подготовку сотрудников в выходной день. На какую статью ссылаться Трудового кодекса чтоб защититься от незаконных действий работодателя?

После увольнения работодатель не выдал справки 2 НДФЛ и справку о средней заработной плате. Обещает выдать позже, но это длится уже давно. Как поступить?

Я уволена 10 октября 2014, трудовую книжку получила 27 октября 2014, сразу в этот же день встала на учёт в центр занятости, но пособие мне не платят, потому что у меня нет справки о заработной плате. Работодатель мне её до сих пор не выдал, я ему направляла заказное письмо с просьбой выдать мне справку о заработной плате для того, чтобы получать пособие. Могу ли через суд заставить работодателя возместить мне не полученное пособие из-за отсутствия справки о з/плате до дня её выдачи? И какая статья трудового кодекса подходит под это? Заранее благодарю.

Какая статья трудового кодекса говорит об ответственности работодателя при не выплате работнику заработной платы в день увольнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

(Вопрос: Имеет ли право работодатель (госучреждение) менять график сменности рабочего времени безосновательно? При этом работники значительно теряют в заработной плате. Является ли это нарушением трудового законодательства?// Ответ: Нет, не имеет!) Подскажите на какую статью трудового кодекса опираться. Заранее спасибо.

Я уволена по соглашению сторон 16.04.2013 года. Выдали трудовую книжку.

Расчет в день увольнения со мной не произвели.

Справку 2-НДФЛ не выдали.

В какую инстанцию мне обратиться, чтобы работодатель выдал мне расчет при увольнении.

На какую статью Трудового кодекса нужно ссылаться при увольнении работника, не прошедшего испытательный срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение