Отсутствие выдачи справки 2 НДФЛ при увольнении - ответственность работодателя и действия работника

• г. Ханты-Мансийск

У меня такой вопрос. При увольнении мне работодатель не выдал на руки справку 2 НДФЛ (о заработной плате). Что ему грозит за это и какие мои дальнейшие действия? На какую статью Трудового Кодекса РФ ссылаться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, справку 2-НДФЛ работодатель обязан выдать работнику по его письменному требованию, если Вы заявление о выдаче не предоставили и не просили данную справку, то он ее и не выдаст. Напишите заявление о выдаче необходимых Вам документов, в том числе и справки.

Здравствуйте! Именно за эту справку нет наказаний, Она выдается по заявлению сотрудника. При устройстве на работу предоставлять ее не обязаны. Ст.65 ТК РФ.

В целом, согласно статье 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за нарушение законодательства о труде установлена административная ответственность:

для должностного лица – в виде штрафа в размере от 1 тыс. до 5 тыс. руб.;

для юридического лица – в виде штрафа в размере от 30 тыс. до 50 тыс. руб. или приостановления деятельности на срок до 90 суток.

Уважаемый Андрей Петрович

Кодексом об административных правонарушениях ст.5.27 установлена ответственность за допущенные нарушения трудового законодательства,

Данную справку Вы можете получить подав заявление, также можете получить и в ИФНС по месту жительства.

УДАЧИ вам и всего хорошего.