Работник лишился 6 лет стажа из-за отсутствия сведений СЗВК - есть ли шанс вернуть его?

• г. Ростов-на-Дону

Предприятяие не предоставило сведения СЗВК на работника в 90-е года, когда все переходили на эту систему. Предприятия сейс не существует. Работник обратился в пенсионный фонд и там выяснилось, что в период с 1994 по 2000 свдения о нем не поступали. То есть у него не 25 лет стажа как он сам считал по трудовой (запись в трудовой о приеме и увольнении с этого предприятия имеется), а 19 лет. 6 лет украдено. Что делать? У адвокатов только консультация стоит 1000 рублей. Не говоря уже о самом процессе. Стоит ли затеваться, есть ли шанс вернуть 6 лет стажа? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина!

Лично у меня, например, первичная консультация-бесплатная. Шанс есть всегда, можно обратиться в архив при местной администрации, привести 2 свидетелей, что Вы работали в этом месте и т.п. В любом случае, с опытным юристом шансов больше... Прочтите также:

Подробнее ➤

Удачи!

Предприятяие не предоставило сведения СЗВК на работника в 90-е года, когда все переходили на эту систему. Предприятия сейс не существует. Работник обратился в пенсионный фонд и там выяснилось, что в период с 1994 по 2000 свдения о нем не поступали. То есть у него не 25 лет стажа как он сам считал по трудовой (запись в трудовой о приеме и увольнении с этого предприятия имеется), а 19 лет. 6 лет украдено. Что делать? У адвокатов только консультация стоит 1000 рублей. Не говоря уже о самом процессе. Стоит ли затеваться, есть ли шанс вернуть 6 лет стажа? Спасибо.

Уважаемая Ирина!

Для назначения пенсии учитывается не общий стаж, а страховой, т.е. время, в течение которого работодатель делал отчисления в ПФ РФ с зарплат своих сотрудников.

Запись в трудовой книжке не означает, что работодатель производил отчисления в ПФ.

Вы пишите: "Работник обратился в пенсионный фонд и там выяснилось, что в период с 1994 по 2000 сведения о нем не поступали". А Ваше предприятие за этот период отчитывалось перед ПФ? Вам необходимо собрать как можно больше информации о Вашем бывшем предприятии.

Я бы обратилась в налоговую инспекцию, чтобы представлять, когда организация ликвидировалась и т.д.

Как Вы получали зарплату? Возможно, что она тоже оформлялась неофициально. В этом случае Вы все риски, в том числе и по пенсии, брали на себя.