Запись в трудовой как основание для выдачи справки о работе - возможность подачи нулевых сведений?
200₽ VIP

• г. Арсеньев

Запись в трудовой - основание для выдачи справки что человек работал?

Обратился Пенсионный по вопросы перечислений пенсионных платежей на уволенного работника. В трудовой стоит запись Принята на работу в ЗАО ХХХ 03.11.1999 г. Уволена...10.05.2011 г.

В пенсионном отсутствуют перечисления за 99-2001 годы, потом появляются.

В требовании ПФ написано: Согласно выписки индивидуального лицевого счета сдан перион 01.10.2001-31.12.2001. Необходимо дополнить 1999 г., 2000 г., откорректировать 2001 г.

Ситуация осложняется тем, что документов того периода не осталось. Ни приказов, ни ведомостей.

ПФ предлагает подать нулевые сведения, сославшись на то, что ведомости утеряны.

Вопрос - вправе ли мы подать такие сведения? Является ли запись в трудовой о приеме на работу фактом работы? Можем ли мы подать нулевые сведения или ПФ просто пытается подставить нас.

Ответы на вопрос (8):

Да, трудовая книжка может является подтверждением факта работы и трудового стажа в числе прочих документов. Выполните требование ПФР, смысл им вас подставлять?

Виталий. согласно Правилам подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий № 555 от 24.07.2002 г. п.6 Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного "образца" (далее именуется - трудовая книжка).

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Поэтому требования ПФ законны и обоснованны.

вы можете подать нулевые сведения, но стаж по трудовой в расчет страхового стажа не возьмут.

Запись в трудовой книжке является подтверждением включения данного трудового периода в страховой стаж.

В соответствии со ст. 10 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ, в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Таким образом, для включения периода в страховой стаж и право назначения пенсии по данному периоду, необходимо не только надлежащим образом оформленные трудовые отношение (трудовой договор, запись в трудовой книжке, но и отчисления взносов в территориальный ПФР).

Согласно ст. 22 Трудового кодекса РФ в обязанность работодателя входит осуществление обязательного социального страхования работников, которое включает и обязательное отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

На каждое застрахованное лицо в Пенсионном фонде РФ открывается индивидуальный лицевой счет с постоянным страховым номером (см. ст. 6 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования").

Пунктом 1 ст. 18 и пп. 1, 2 п. 1 ст. 28 Закона N 212-ФЗ установлены следующие обязанности страхователя:

- вести в установленном порядке учет объектов обложения страховыми взносами и начислений во внебюджетные фонды;

- правильно исчислять суммы страховых взносов;

- своевременно и в полном объеме перечислять их в казну.

Копии представляемых в ПФР сведений страхователю необходимо хранить по правилам, установленным для хранения документов бухгалтерского учета и отчетности.

Нулевые сведения по персонифицированному учёту означают, что заработная плата не начислялась (работник находился в адм.отпуске и т.п.).

Бухгалтер уточнил вопрос

Запись в трудовой - основание для того, что бы подать в ПФР сведения по форме СЗВ-1? Что указывать в СЗВ-1 в таблице "Стаж работы за отчётный период"?

Обратился Пенсионный по вопросу начислений пенсионных платежей на уволенного работника. В трудовой стоит запись Принята на работу в ЗАО ХХХ 03.11.1999 г. Уволена....10.05.2011 г. У этого работника наступил пенсионный возраст и он обратился в ПФР за назначением пенсии, где была изучена его трудовая книжка.

Выяснилось, что в пенсионном отсутствуют начисления за 99-2000 г. Индивидуальные сведения на работника за 99-2000 г. в ПФР не сдавались. В форме СЗВ-3 за 2001 г., сданной в ПФР, указан "Стаж работы за отчётный период" с 01.10.2001 по 31.12.2001.

В требовании ПФ написано: Согласно выписки индивидуального лицевого счета сдан период 01.10.2001-31.12.2001. Необходимо дополнить 1999 г., 2000 г., откорректировать 2001 г.

Ситуация осложняется тем, что кадровых и зарплатных документов того периода практически не осталось. Ни приказов ни табелей. Есть только ведомости расчёта заработной платы за, но в них этот сотрудник появляется как раз с 01.10.2001 г.

ПФ предлагает подать сведения за 99 и 2000 г. по форме СЗВ-1, где в таблице "Сведения о заработке (вознаграждении) и доходе застрахованного лица за отчётный период, учитываемые при назначении пенсии" указать 0 (ноль), а в таблице "Стаж работы за отчётный период" указать время с 03.11.1999 по 31.12.1999 г. и с 01.01.2000 по 31.12.2000 г., т.е по информации из трудовой книжки.

Вопрос - вправе ли мы подать сведения так как хочет ПФР? Может ли предприятие понести ответственность, за не правильное заполнение информации о стаже, если у него отсутствует подтверждение того, что период работы, указанный в трудовой книжке (99-2000 г и часть 2001 г.) включается в страховой стаж работника?

Индивидуальный (персонифицированный) учет – это организация и ведение учета сведений о каждом застрахованном лице для реализации пенсионных прав в соответствии с действующим законодательством (абзац 6 статьи 1 Закона № 27-ФЗ). Данная информация может представляться как в виде документов в письменной форме, так и в электронном виде (на магнитных носителях либо по каналам связи). При этом вопрос о возможности передачи данных в электронной форме решается Пенсионным фондом совместно с конкретными страхователями (часть 2 пункта 2 статьи 8 Закона № 27-ФЗ). Инструкция о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах для целей обязательного пенсионного страхования утверждена постановлением Правительства от 15.03.1997 г. № 318 (далее – Инструкция). В свою очередь формы документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования можно посмотреть в постановлении Правления ПФР от 31.07.2006 г. № 192п (далее – Постановление № 192п). Отметим, что сведения, содержащиеся в представленных страхователем документах, подготовленных с нарушением требований Пенсионного фонда, в лицевые счета не вносятся. Эти документы или их копии территориальный орган возвращает страхователю с указанием обнаруженных ошибок (пункт 34 Инструкции). Затем страхователь в двухнедельный срок после уведомления территориального органа об имеющихся расхождениях устраняет их и представляет в Пенсионный фонд уточненные данные. Если же в установленный срок не были устранены все имеющиеся расхождения, то территориальный орган самостоятельно принимает решение о корректировке сведений и уточнении лицевых счетов застрахованных лиц. Далее решение сообщается страхователю и застрахованным лицам (пункт 36 Инструкции). При этом корректировка осуществляется в порядке, утвержденном постановлением Правления Пенсионного фонда от 14.12.2005 г. № 246п.

К лицам, не предоставившим в установленные сроки сведения, необходимые для осуществления индивидуального учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо предоставившим неполную или недостоверную информацию, применяют финансовые санкции. Речь здесь идет о штрафе в сумме 10 процентов, причитающихся за отчетный год ­платежей в Пенсионный фонд (часть 3 статьи 17 Закона № 27-ФЗ).

Причем сумму взыскания исчисляют не от всех причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный в фонд, а лишь от взносов тех застрахованных лиц, в отношении которых сведения, необходимые для ведения персонифицированного учета, не были представлены (пункт 16 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.08.2004 г. № 79, определение ВАС РФ от 24.07.2008 г. № 9340/08). Кстати, данную точку зрения подтверждают и работники Пенсионного фонда в своем письме от 28.06.2006 г. № КА-09-26/6784.

Однако, само взыскание указанной суммы производится органами Пенсионного фонда исключительно в судебном порядке (часть 3 статьи 17 Закона № 27-ФЗ). Причем здесь невозможно применить так любимый чиновниками внесудебный порядок взыскания, определенный пунктом 4 статьи 25 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». В данном пункте сказано, что в случае если размер причитающейся к уплате суммы не превышает в отношении индивидуальных предпринимателей 5 000 руб., а в отношении юридических лиц 50 000 руб., то взыскание штрафов осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда. Тем не менее в нашей ситуации следует исходить из прямого указания, содержащегося в части 3 статьи 17 Закона № 27-ФЗ, где говорится, что взыскание этих сумм производится исключительно в судебном порядке (пункт 7 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 20.02.2006 г. № 105).

Уважаемый Виталий, г.Арсеньев !

В такой ситуации Работодателю ничего не остаётся делать как представить в ПФ РФ сведения о Работнике на основании Записей в его Трудовой книжке, с указанием "Сведений о заработке (вознаграждении) и доходе застрахованного лица за отчётный период, учитываемые при назначении пенсии" равным НУЛЮ.

Безусловно у надзорных инстанций могут возникнуть вопросы к данному Работодателю по данной ситуации, если Заинтересованные лица обратяться туда.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.03.2013г

11:32 моск.

на: "Есть только ведомости расчёта заработной платы за, но в них этот сотрудник появляется как раз с 01.10.2001"

Как же Вы теперь при наличии ведомостей и отсутствии в них работника собираетесь подтверждать его работу в период до 01.10.2001? Ему ведь по имеющимся документам зарплата не выплачивалась. А значит, а работал ли?